Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины

Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины

О главном


Индекс МосБиржи: 2852 п. (+0,60%)
Индекс РТС: 1262 п. (+0,52%)


В начале сессии российский рынок активно повышался вслед за мировыми площадками и нефтяными ценами. В результате индекс МосБиржи обновил четырехмесячный максимум, а индекс РТС — месячную вершину. Однако затем внешний фон стал планомерно ухудшаться, вызвав у нас волну снижения. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись недалеко от дневных минимумов в умеренном плюсе.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В четверг российские фондовые индикаторы открылись вверх на позитивном внешнем фоне, после чего некоторое время активно повышались. В результате индекс МосБиржи обновил максимальные с начала марта уровни, индекс РТС переписал месячную вершину.


Еще вчера во второй половине дня мировые фондовые индикаторы перешли к восстановлению после провала, вызванного обострением политического конфликта между США и Китаем. Несмотря на то, что в ответ на приказ Вашингтона закрыть китайское консульство в Хьюстоне Пекин угрожает аналогичными мерами против американских дипмиссий, сегодня мировые рынки и нефтяные цены продолжили рост.


Также глобальные инвесторы игнорируют и очередной виток роста заболеваемости коронавирусом в мире, считая, что проблема пандемии вскоре будет решена благодаря появлению эффективной вакцины.


В начале наших торгов внешний фон стал планомерно ухудшаться, вызвав у нас поступательное снижение. Индекс РТС во второй половине сессии опускался в небольшой минус. Индекс МосБиржи также сдал позиции, однако оставался в умеренном плюсе, демонстрируя более сильную динамику благодаря резкому снижению рубля.


К закрытию наш рынок отскочил вслед за глобальными площадками и нефтью. В итоге российские фондовые индикаторы повысились на 0,5–0,6%, опередив другие индексы, многие из которых несли потери.


Таким образом, мы вновь проявили относительную силу, что сохраняет шансы на продолжение роста в случае возобновления восходящей динамики на мировых рынках. Правда, в пользу сохранения консолидации говорит низкая торговая активность, сегодня обороты немного уменьшились (55,4 млрд руб.), оставаясь ниже средних значений.


Нефть не смогла преодолеть четырехлетние вершины


В первой половине дня нефтяные цены повышались, но, немного не дойдя до установленных во вторник четырехмесячных вершин, котировки развернулись вниз, показав поступательное снижение. К нашему закрытию нефть частично восстановилась, Brent несла небольшие потери на отметке $44,25.


Нефтяной рынок вместе с другими площадками пока успешно противостоит возросшим геополитическим рискам и угрозе второй волны глобальной пандемии. Однако и развить более уверенный рост из-за этих факторов нефть пока не может.


Западные площадки оказались в аутсайдерах


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 демонстрировали восходящую динамику, ускорив рост после нашего открытия. Однако затем фондовые индикаторы стали быстро снижаться. К нашему закрытию индексы в США отскочили, теряя 0,15–0,25%, за исключением S&P 500, который торговался в символическом плюсе.


Давление на все площадки оказали негативные данные по рынку труда США. Количество обращений за пособие по безработице неожиданно увеличилось, чего не происходило с конца марта.


Европейские фондовые площадки также не сумели сохранить достижения начала сессии. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 непродолжительное время повышался, но затем до конца торгов планомерно сдавал позиции, прибавив в итоге 0,06%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Petropavlovsk, взлетевшие на 23,2% благодаря сильному производственному отчету за I полугодие. На фоне обновления золотом девятилетнего максимума пользовались спросом и другие производители драгоценных металлов: Полиметалл +5,17%; Полюс +4,74%; Бурятзолото +4,27%; Лензолото +1,67%.


Акции М.Видео подорожали на 5,02% благодаря обнадеживающим операционным результатам за II кв., а также заявлению финансового директора компании о том, что М.Видео ждет сильных финансовых показателей по итогам I полугодия и после публикации отчета планирует в августе вернуться к вопросу о выплате дивидендов. Также росту бумаг ритейлера способствовало заявление М.Видео о расширении ассортимента техники и начале продаж по модели маркетплейса.


Позитивную динамику показали и другие ритейлеры: X5 Retail +2,62%; Лента +2,57%; ОР +1,96%; Магнит +1,28%; Детский Мир +0,33%.


Увеличилась капитализация большинства металлургических компаний: Норникель +3,27%; Русал +2,34%; ВСМПО-АВИСМА +1,1%; НЛМК +0,44%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Mail.ru Group +2,58%; Мечел ао +2,2%; Ростелеком-ап +1,08%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Не смогли продолжить рост после обновления четырехмесячной вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!