Рубль продолжает быстро дешеветь

Рубль продолжает быстро дешеветь

Котировки на 14:30 МСК


Доллар: 71,32 руб. (+0,37%)
Евро: 82,61 руб. (+0,52%)


На старте сессии рубль испытал кратковременное давление, но затем перешел к умеренному укреплению, реагируя на позитивный внешний фон. При этом вчера в конце основной сессии российская валюта резко снизилась, хотя ситуация на мировых рынках была достаточно благоприятной.


Еще в среду во второй половине дня многие рисковые активы перешли к восстановлению после провала, вызванного обострением политического конфликта между США и Китаем. Несмотря на то, что в ответ на приказ Вашингтона закрыть китайское консульство в Хьюстоне Пекин угрожает аналогичными мерами против американских дипмиссий, сегодня мировые рынки и нефтяные цены продолжили рост.


Также глобальные инвесторы игнорируют и очередной виток роста заболеваемости коронавирусом в мире, считая, что проблема пандемии вскоре будет решена благодаря появлению эффективной вакцины.


Нефтяные цены в четверг также продолжили восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. Развивающиеся валюты в большинстве своем умеренно укрепляются, однако есть и торгующиеся в минусе.


Российский долговой рынок вновь не смог развить импульс роста. Индекс гособлигаций RGBI на старте сессии повысился, вновь переписав трехнедельную вершину, но затем снизился к уровню вчерашнего закрытия.


Несмотря на сохранение благоприятной обстановки на мировых рынках, рубль после непродолжительного укрепления стал быстро сдавать позиции, ускорив снижение из-за коррекционного отката нефтяных цен.


Таким образом, относительная слабость рубля сохраняется, виден устойчивый спрос на инвалюту. Частично это можно объяснить ожиданием очередного снижения ключевой ставки на заседании ЦБ РФ в пятницу. Это сделает еще менее привлекательными вложения в ОФЗ, что способно спровоцировать отток средств с российского долгового рынка в инвалюту.


Кроме того, низкие ставки в экономике и на рынках традиционно являются фундаментальным фактором ослабления национальной валюты в долгосрочной перспективе. С учетом сохраняющейся переоцененности рубля к нефти, отраженной в относительно низкой рублевой стоимости барреля, — совокупность этих факторов оказывает давление на российскую валюту.


Рубль продолжает быстро дешеветь

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль продолжает быстро дешеветь. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль продолжает быстро дешеветь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль продолжает быстро дешеветь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль продолжает быстро дешеветь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!