Рост потребительских цен в России прекратился

Рост потребительских цен в России прекратился

Инфляция в России в период с 14 по 20 июля вновь снизилась, достигнув нулевого значения после отметки 0,1%, наблюдавшейся неделей ранее, свидетельствуют данные Росстата.


Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 20 июля без округления до десятых долей процента осталась на уровне 3,4%, достигнутого по итогам прошлого недельного периода.


С начала года к 20 июля потребительские цены выросли на 3%, с начала месяца — на 0,4%. Средняя стоимость автомобильного бензина увеличилась в отчетный период на 0,2%, цены на дизельное топливо не изменились.


В пятницу состоится очередное заседание Банка России, на котором будет определяться уровень ключевой ставки. В середине июня она была снижена на 1 процентный пункт до рекордно низкого уровня в 4,5%.


На прошлой неделе зампред ЦБ РФ Алексей Заботки заявил, что дальнейшее снижение ключевой ставки, вероятно, будет более постепенным. Также он отметил, задача по удерживанию инфляцию на среднесрочном горизонте вблизи 4% может быть решена при сохранении положительной реальной ключевой ставки.


По мнению зампреда ЦБ РФ, пока еще существует риск значимого отклонения инфляции вниз от цели 4% в 2021 г. Поэтому нижняя точка текущего цикла снижения ключевой ставки будет зависеть от того, насколько значимым останется этот риск в предстоящие кварталы.


Ранее на прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина также заявила, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки остается, что подтверждают последние данные об инфляции.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост потребительских цен в России прекратился. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рост потребительских цен в России прекратился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост потребительских цен в России прекратился. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост потребительских цен в России прекратился собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!