Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки

Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки

О главном


Индекс МосБиржи: 2835 п. (+0,32%)
Индекс РТС: 1255 п. ( — 0,37%)


В начале сессии российский рынок находился под давлением негативного внешнего фона, который некоторое время ухудшался. Однако затем мировые фондовые индикаторы стали активно восстанавливаться, вызвав у нас волну роста. В конце нашей сессии ситуация на глобальных площадка умеренно ухудшилась, вызвав у нас откат. В итоге индекс РТС потерял 0,4%, индекс МосБиржи повысился на 0,3%, показав более сильную динамику благодаря резкому снижению рубля.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Снижение мировых фондовых рынков
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


Открывшись вниз, российские индексы предприняли попытку роста на неоднозначном внешнем фоне. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены испытали резкое снижение.


Ухудшение настроений на рынках было вызвано информацией о том, что к следующей неделе законопроект о помощи американским безработным и других стимулах не будет принят из-за межпартийных разногласий. Ранее ожидалось одобрение пакета мер объемом $1–3,5 трлн.


Кроме того, президент США заявил, что ситуация в стране из-за коронавируса может ухудшиться, прежде чем начнется улучшение. На фоне ускорения роста новых случаев заболевания в мире это вернуло опасения второй волны глобальной пандемии, которая способна привести к более глубокому и затяжному экономическому кризису.


Сегодня в начале дня мировые фондовые индикаторы повышались, но затем продемонстрировали быстрое снижение, ускорив его в начале российской сессии. Нисходящий импульс был вызван очередным витком противостояния между Китаем и США. Американское правительство приказало Китаю закрыть свое консульство в Хьюстоне. Пекин заявил, что «отреагирует жесткими контрмерами», если администрация Трампа «не отменит это ошибочное решение».


На этом фоне наш рынок после восходящего импульса умеренно сдал позиции, но быстро перешел к восстановлению вслед за глобальными площадками. В то же время нефтяные цены оставались под давлением, консолидируясь около сегодняшних минимумов.


Во второй половине сессии российские фондовые индикаторы умеренно откатились от дневных вершин из-за небольшого ухудшения внешнего фона. В итоге индекс МосБиржи прибавил 0,3%, показав более сильную динамику благодаря резкому снижению рубля, произошедшему в конце торгов.


Индекс РТС завершил сессию недалеко от дневного минимума, потеряв 0,4%. Тем не менее, его результат был не столь плохим, как у западных площадок и развивающихся рынков акций, сводные индексы которых на нашем закрытии теряли около 0,8%. Лишь американские фондовые индикаторы опередили нас, торгуясь в небольшом плюсе.


Таким образом, российский рынок сохраняет относительную силу и некоторый иммунитет к внешнему негативу. Правда, объем торгов в среду существенно снизился (55,5 млрд руб.), вернувшись к относительно низким уровням. Это может свидетельствовать о возвращении консолидационного характера динамики нашего рынка.


Нефть находилась под давлением


В начале дня нефтяные цены умеренно повышались, но после нашего открытия резко сдали позиции. Затем котировки до вечера консолидировались около дневных минимумов. На нашем закрытии Brent теряла 0,4% на отметке $43,8.


Данные Минэнерго США оказались негативными, запасы нефти выросли вопреки ожидавшемуся снижению, хотя и не столь сильно, как в отчете API. Суммарное сокращение запасов нефтепродуктов оказалось меньше прогнозов, а добыча увеличилась после 3 недель нахождения на одном уровне. Однако нефть отреагировала на статистику лишь кратковременным снижением, быстро отыграв его и продолжила консолидироваться.


Американский рынок акций показал лидирующую динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, но утром перешли к быстрому снижению, ускорив его после нашего открытия. Однако во второй половине дня фондовые индикаторы продемонстрировали поступательное восстановление, испытав кратковременный провал после старта американской сессии. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,05–0,3%.


Европейские фондовые площадки сегодня вновь выглядели хуже американского рынка акций. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно снижался, после чего умеренно скорректировался, потеряв в итоге 0,87%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Сохранили относительную силу, проявив стойкость к ухудшению внешней обстановки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!