Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем

Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2832,68 п. (+0,25%)
Индекс РТС: 1258,88 п. ( — 0,08%)


О главном


Российский рынок в среду пытается продолжить стартовавший неделю назад подъем. Однако, коррекционные настроения на мировых площадках и желание зафиксировать прибыль в наиболее подорожавших активах сдерживают порывы покупателей.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $43,9 за баррель марки Brent
— Негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок в среду пытается продолжить стартовавший неделю назад подъем. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,25%, индекс РТС под давлением слабеющего рубля ушел в минус на 0,1%. Национальная валюта сегодня несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Покупатели после вчерашнего всплеска активности сегодня решили взять паузу. Позитив от новостей об успешных испытаниях вакцин от COVID — 19 отчасти нивелируют сообщения о росте количества заболевших. Накануне Дональд Трамп признал, что ситуация с коронавирусом в США может ухудшиться. «В некоторых частях нашей страны дела обстоят очень хорошо, в других — похуже, — отметил он. — К сожалению, это, вероятно, ухудшится, прежде чем начнет улучшаться. Мне такое говорить не нравится, но таковы реалии. Так у нас. Посмотрите на мир в целом, так и во всем мире».


В США затягивается и согласование нового пакета по стимулированию экономики на $1 трлн. Демократы и республиканцы не могут договориться, какие именно меры необходимы: Трамп предлагает снизить налог на заработную плату, в то время как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси считает, что помощи на $1 трлн, рассматриваемой республиканцами, будет недостаточно.


В таких условиях вчерашняя эйфория постепенно сходит на нет, а инвесторы предпочитают сохранять осторожность.


В итоге Азия закрыла день преимущественно с отрицательным результатом. Японский Nikkei опустился на 0,58%, гонконгский Hang Seng упал на 1,9%. Китайский Shanghai Composite смог продолжить подъем после скромного восхождения накануне и по итогам сессии прибавил 0,37%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК корректируется вниз на 0,8%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем по 0,3% после преимущественно позитивной динамики основных индексов во вторник. Промышленный Dow Jones (+0,6%) стал бенефициаром вчерашней активности покупателей, хотя под конец сессии и растерял часть роста. Индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,17%, а недавний фаворит — высокотехнологичный Nasdaq — ушел в минус на 0,8%. После новостей о вакцине участники торгов предпочли переложиться в бумаги наиболее пострадавших от пандемии отраслей с перспективой восстановления. Сегодня американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. После закрытия американских площадок свои отчетности представят Tesla и Microsoft.  


Нефтяной рынок сегодня также корректируется после уверенного подъема накануне. Цена на нефть к 13:00 МСК упала 0,8%, до $43,95 за баррель марки Brent. Ухудшение эпидемиологической ситуации в США увеличивает риски снижения деловой активности в крупнейших экономиках мира, что может существенно отразится на спросе на энергоресурсы. Неприятным сюрпризом стали и опубликованные API данные по запасам нефти в США, согласно которым они подскочили на 7,5 млн баррелей при ожиданиях снижения на 1,9 млн баррелей. Сегодня в 17:30 МСК будут обнародованы официальные показатели по запасам и добыче нефти от Минэнерго США.


Российский рынок с утра пытается продолжить подъем. Однако, ориентируясь на внешний фон, участники торгов решили зафиксировать прибыль по наиболее подорожавшим активам. Так, в минус ушел отраслевой индекс электроэнергетического сектора, падают акции Сбербанка, ВТБ и подскочившие вчера бумаги Аэрофлота.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,25% и курсирует на уровне 2830 п.


Рублевый индикатор во вторник так и не смог покорить уровень сопротивления в 2835–2840 п. Таким образом, он продолжает курсировать в рамках двухмесячного боковика с нижней границей на уровне 2680–2700 п.


Корпоративный сектор


Несмотря на коррекционные продажи в бумагах Сбербанка и ВТБ, отраслевой индекс финансового сектора сегодня в лидерах по темпам подъема. Уверенно идут вверх расписки TCS, акции Системы и МосБиржи. После вчерашнего обвала растут бумаги Qiwi. Накануне котировки компании находились под давлением из-за новостей о планируемом SPO. Сегодня агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило о том, что заявленное SPO было отменено. 


Пытается не оставать от финансового сектора отраслевой индекс потребительских компаний. Повышенным спросом в среду пользуются бумаги ритейлеров — М.Видео, Детского мира, Магнита и Х5.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы телекоммуникационного и металлургического секторов. Здесь покупают акции Ростелекома, МТС, Русала, НЛМК. Дружно растут бумаги золотодобытчиков — Полюса, Полиметалла, Лензолота и Петропавловска.


В зону отрицательных значений ушли энергетики, нефтяники, транспортный сектор и представители химического производства. Продавцы сконцентрировались на бумагах Аэрофлота, НКНХ, Фосагро, ФСК ЕЭС, Россетей, Мосэнерго, Энел Россия и Татнефти.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Энергетики корректируются, а финансовый сектор продолжает подъем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!