Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020

Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020

В Минэнерго РФ ожидают снижения потребления электроэнергии в РФ на 2,4% по итогам 2020 г., сообщает Интерфакс со ссылкой на замглавы ведомства Евгения Грабчака. Хорошая новость в том, что в ведомстве прогнозируют восстановление потребление на докризисные уровни уже в 2021 г.


В ходе заседания в министерстве глава Минэнерго Александр Новак отметил, что спрос на электроэнергию в РФ за последние 2-3 недели оказался даже выше прошлогодних значений. В целом по 2020 г., в связи со снижением спроса, ожидается снижение выработки электроэнергии до уровней ниже 2019 г.


В Минэнерго ждут, что в 2020 г. продолжится снижение производства угля. Экономические показатели угольных компаний продолжат ухудшаться, угольная отрасль может стать убыточной по итогам года.


Что это значит


В Минэнерго сообщили позитивную и негативную новости. Оптимизм вызывает быстрое восстановление потребление электроэнергии. Последствия пандемии привели к существенному снижению показателя. Акции электроэнергетики в апреле-мае не вполне отвечали защитным свойствам, которыми их наделяют большинство инвесторов во время кризисных явлений. Однако уже в июне Минэнерго скорректировало оценку снижения потребления электроэнергии во II кв. с 5% до 3,5%. Такая оценка поддерживает котировки сектора. Мы видим, что в последние недели растут акции ИнтерРАО, ТГК — 2, Русгидро и пр. Восстановление объемов потребления и рост экономической активности поддерживает котировки Россетей, ФСК ЭЕС и некоторых МРСК.


Оценки Минэнерго угольного сектора не радуют. Сохранение слабого спроса на уголь в 2020 г. может оказать давление на акции КТК, Белон. Минэнерго в рамках данного обсуждения не дало отдельно оценок состояния рынка металлургического угля, но судя по производственной динамике, ценам и там наблюдается негативная тенденция. Например, Распадская в I кв. 2020 г. сократила добычу на 25% г/г. Негативный тренд, по сути, наблюдается уже третий квартал подряд. Большая часть российских металлургов, в той или иной степени, интегрирована в угольный бизнес, поэтому ясного влияние на акции этот прогноз может не оказать.  


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго оценило снижение потребления электроэнергии в 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!