Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы

Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы

Что произошло


Акционеры Qiwi в ходе SPO планируют предложить к продаже 6,8 млн акций класса B, представленных в виде американских депозитарных акций (ADS). Об этом говорится в пресс-релизе компании.


Предлагаемый к продаже объем составляет около 13,4% от всех акций класса B и порядка 10,8% капитала группы. По цене закрытия торгов бумагами Qiwi на NASDAQ 20 июля данный пакет может быть оценен в $130,5 млн.


Все средства от сделки получат продающие акционеры, сама группа Qiwi в сделке участвовать не будет и средств от продажи не получит. Продающие акционеры предоставили андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку до 1,02 млн дополнительных ADS.


Бук-раннерами SPO выступают J.P Morgan Securities, UBS Securities и VTB Capital.


Ранее в ноябре 2019 г. Qiwi разместила сообщение на сайте SEC о том, что банк «Открытие» и основатель компании Сергей Солонин планируют постепенно продать на рынке до 23,4 млн ADS (47,9% акций класса В, или 37,4% капитала группы). В январе 2020 г. Солонин продал чуть больше 2% капитала группы почти за $26 млн.


Что это значит


Продажа крупного пакета акций компании на российском рынке традиционно вызывает краткосрочную негативную реакцию, поскольку дополнительный объем предложения абсорбирует на себя рыночный спрос. Сама компания никакого дохода от сделки не получит.


Тем не менее общий тренд на покупки в технологических компаниях может поддержать котировки и сгладить негативную реакцию. Кроме того, в целом новость не является неожиданной и частично может быть заложена в котировки.


В то же время сохраняются риски продажи пакетов крупными держателями в будущем, что, как правило, выступает сдерживающим фактором для роста котировок.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акционеры Qiwi предложат к продаже 10,8% капитала группы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!