Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI

Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI

Насколько смел Банк России


На текущей неделе ожидается очередное заседание ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. В июне регулятор пошел на серьезный шаг, снизив ставку сразу на 100 базисных пунктов, что, казалось, в дальнейшем будет провоцировать паузу в цикле смягчения политики.


Однако на том же заседании заговорили о понижении уровня нейтральной ставки, который до пандемии оценивался ЦБ в 6–7%, а теперь может составить 5–6%. Впоследствии представители Банка России в комментариях убедили аналитиков, что ключевая ставка может быть вновь понижена уже на июльской встрече. Сейчас консенсус-прогноз предполагает снижение на 0,25% до 4,25%.


Сезон отчетов в США


В США на прошлой неделе был дан неформальный старт сезону отчетов с публикаций отчетов крупнейших банков. К настоящему моменту из состава S&P 500 за II квартал отчитались 9% компаний, по данным FactSet. Компании отчитываются несколько лучше ожиданий, но совокупное снижение прибыли пока ожидается немногим меньше, чем по окончании квартала — на уровне 44%.


На текущей неделе нас ждет гораздо больше публикаций финрезультатов. В частности, свои отчеты представят IBM, Tesla, Twitter, Intel, Coca-Cola и др.


Затянувшийся саммит ЕС


Переговоры лидеров стран ЕС о пакете помощи наиболее пострадавшим от коронавируса странам и бюджете ЕС растянулись на четыре дня. Изначально планировалась двухдневная встреча, однако страны никак не достигнут согласия. Ряд из них, включая Австрию, Данию, Швеция, Нидерланды и Финляндию, не согласились с решением выделить наиболее пострадавшим от пандемии странам 500 млрд евро на основе безвозмездной субсидии.


Вакцина все еще тестируется, а пандемия не утихает


Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID — 19 и ее последствий. 


По данным ВОЗ на 19 июля, количество подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 14 млн. Ежедневно прирост составляет более 200 тыс.


В России ситуация по официальным данным заметно лучше. Число зараженных день за днем снижается и за последние сутки оказалось меньше 6 тыс. — впервые с апреля.


Корпоративный сектор в России


В России по большей части завершился дивидендный сезон и сейчас компании отчитываются за II квартал. В пятницу последний день с дивидендами торгуются акции НМТП.


Квартальные отчеты на неделе представят Северсталь, Mail.ru Group, НЛМК. Также операционные результаты за II квартал обнародуют Русгидро, ТМК, Полиметалл, Распадская.


Макростатистика


В США на неделе выйдут первые июльские данные по деловой активности в Европе, США и др. После провала в апреле-мае, мы видели резкий отскок индексов в июне. Июльские тренды весьма любопытны на фоне различий динамики пандемии и принятых мер поддержки экономики в разных точках мира.


Кроме того, в США выйдут данные по продажам жилья, традиционные недельные отчеты по запасам нефти, пособиям по безработице.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели: заседание ЦБ РФ, отчеты Tesla, Coca-Cola, июльские PMI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!