Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит

Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит

Что произошло


Один из ключевых акционеров Петропавловска — компания Южуралзолото (ЮГК) приняла решение конвертировать облигации на сумму $28,4 млн в акции, сообщает Интерфакс. Речь идет о конвертируемых еврооблигациях с погашением в 2024 г.


Что это значит


В ЮГК считают одной из главных проблем Петропавловска — высокую долговую нагрузку, что и стало декларируемой причиной конвертации облигаций. Шаг направлен на снижение долговой нагрузки и демонстрирует стратегический интерес ЮГК к Петропавловску. Впрочем, долговую нагрузку золотодобытчика сложно назвать по-настоящему высокой. По нашей оценке, Net Debt/EBITDA LTM на конец 2019 г. составлял порядка 2х. Эти цифры еще не учитывают ралли в золоте, которое мы наблюдаем в последние месяцы, что может поддержать показатель EBITDA в 2020 г.  Между тем сокращение чистого долга объемом $561,3 млн. на конец 2019 г. в результате конвертации не повлияет существенным образом на оценку долговой нагрузки. Но в компании заявляли, что на конец 2020 г. долговая нагрузка опустится существенно ниже 2х по Net Debt/EBITDA.   


В ЮГК также заявляют, что конвертация может способствовать принятию прогрессивной дивидендной политики Петропавловска. Возможно, в ЮГК намереваются получить уверенное большинство голосов при обсуждении дивидендной политики, но не могут заручиться поддержкой всех акционеров. На текущий момент ЮГК принадлежит 22,4% голосующих акций золотодобытчика. Согласно условиям разрешения конвертируемых еврооблигаций, конвертация $28,4 млн долга в акции может пройти с 22,5% премией к средневзвешенной цене депозитарной расписки в Лондоне на 19 июня 2019 г. По нашим предварительным подсчетам, доля ЮГК может вырасти на 205 млн акций или до 28,2%. Существенное увеличение голосующей доли способно повлиять на принятие ключевых решений в компании, где отсутствует акционер с контрольным или блокирующим пакетом.


Вместе с тем, глава Петропавловска Павел Масловский сообщил изданию Прайм, что компания уже ведет переговоры с инвесторами и может начать выплачивать дивиденды в 2021 г. Главным условием для этого, по словам Масловского, является сохранение траектории роста компании. Дивидендная политика может быть разработана и внедрена в ближайшее время. Вероятно, конвертация облигаций ЮГК в акции приурочена как раз к моменту внедрения дивидендной политики.  


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевой акционер Петропавловска конвертирует облигации в акции. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!