Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики

Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики

Котировки на 13:00 МСК


Индексы


Индекс МосБиржи: 2783,90 п. (+0,33%)
Индекс РТС: 1222,01 п. (+0,48%)


О главном


Российский рынок начинает неделю в незначительном плюсе. Настроения на мировых площадках не способствуют подъему широким фронтом, спросом пользуются отдельные активы.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились к $42,8 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок начинает неделю незначительным ростом. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3%, индекс РТС — в плюсе на 0,5%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Инвесторы предпочитают сохранять осторожность. В мире продолжает увеличиваться количество зараженных COVID — 19, особое беспокойство вызывает ситуация в США, где в ряде штатов повторно введены ограничительные меры. Вместе с числом инфицированных растут и опасения замедления темпов восстановления мировой экономики.


В то же время мировые правительства продолжают обсуждать меры поддержки. В пятницу лидеры ЕС не смогли согласовать план помощи наиболее пострадавшим в период пандемии экономикам региона в 750 млрд евро. Переговоры продолжатся сегодня. В США на этой неделе республиканцы намерены представить новый пакет по стимулированию экономики на $1 трлн.


Помимо динамки распространения COVID — 19 и мер поддержки мировых правительств, на этой неделе участники торгов продолжат следить за отчетами американских корпораций и статистическими показателями. В частности, в пятницу ждем данных по деловой активности в промышленности и сфере услуг США и Европы.


Азия закрыла день без единого результата Японский Nikkei подрос на скромные 0,09%, гонконгский Hang Seng просел на 0,12%. Китайский Shanghai Composite взлетел на 3,1%. Народный банк Китая сохранил базовую годовую процентную ставку на уровне 3,85%. На прошлой неделе данные по ВВП КНР подтвердили курс на восстановление второй крупнейшей экономики мира.


Европейские рынки курсируют в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК падает на 0,2%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после невыразительной динамики основных индексов в пятницу. Промышленный Dow Jones снизился на 0,2%, индекс широкого рынка S&P 500 и высокотехнологичный Nasdaq смогли прибавить каждый по 0,28%. На этой неделе американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал.


Читайте также: Первые итоги сезона отчетов в США  


На нефтяном рынке в понедельник инициатива на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК снизилась на 0,8%, до $42,8 за баррель марки Brent. На прошлой неделе ОПЕК и ее союзники приняли решение с августа ослабить рекордные ограничения на поставки нефти. В то же время, учитывая рост числа зараженных COVID — 19 и риски введения повторных ограничительных мер, перспективы восстановления спроса на энергоресурсы сейчас под вопросом.


Российский рынок начал день в красной зоне, но к середине дня отечественные индексы отыграли потери и вышли в плюс. Фаворитами инвесторов вторую сессию остаются бумаги электроэнергетического сектора.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3% и курсирует на уровне 2784 п.


В целом техническая картина остается без изменений.


«Снизу важная область поддержки расположена около 2680–2700 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. —Сверху границей бокового коридора выступает район 2835–2840 п. Причин для слома боковика пока нет. Возможно, он останется актуальным всю эту неделю».


Из предстоящих событий недели выделим публикацию финансовых результатов компаний металлургического сектора — НЛМК и Северстали, а также заседание Банка России в пятницу. Последние комментарии представителей ЦБ позволяют рассчитывать на продолжение курса мягкой денежно-кредитной политики, что на длинной дистанции позитивно для рынка акций.


Корпоративный сектор


Повышенным спросом в понедельник, как и в пятницу, пользуются бумаги электроэнергетического сектора, отраслевой индекс которого прибавляет 1,3%. Продолжаются стартовавшие в конце прошлой неделе покупки в акциях Интер РАО (+2%). Совет директоров компании на заседании 31 июля рассмотрит вопрос о стратегии компании до 2025 г. с перспективой до 2030 г. Изначально планировалось, что документ о стратегии будет принят в мае 2020 г., но затем срок был перенесен на III квартал. В новой стратегии развития должны быть освещены целевые показатели EBITDA, принципы расходования накопленных денежных средств, ожидания по использованию казначейских акций, дивидендная политика и новая долгосрочная программа мотивации руководства. Поддерживают позитивную динамику и бумаги ФСК ЕЭС, Россетей, Мосэнерго и Юнипро.


Лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы финансового, потребительского и транспортного секторов. Более 2% прибавляют акции ВТБ, Русагро. Последняя с утра опубликовала операционные результаты за II квартал 2020 г. В плюсе на более чем 1% — бумаги Системы, Аэрофлота, Магнита и Мостотреста. На 5,4% растут бумаги группы Эталон. Триггером стали рекомендации совета директоров компании направить на дивиденды за 2019 г. 12 руб. на акцию, что предполагает дивидендную доходность на уровне 10%.


Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы телекоммуникационного сектора и представителей химического производства. Покупают бумаги Фосагро, МТС и Ростелекома.


Зависли на уровнях пятницы отраслевые индексы металлургического и нефтегазового секторов. Сдерживают от просадки покупки в бумагах Полиметалла, Мечела ао, Татнефти, Лукойла и Газпрома.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Вторую сессию подряд в фаворитах электроэнергетики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!