Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик

Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик

Что произошло


Аэрофлот продаст Сахалинской области 51% акций авиакомпании Аврора, сообщает Интерфакс. Сахалинская область является вторым акционером компании с долей 49%. На базе Авроры создадут дальневосточную авиакомпанию. По словам заместителя директора департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Ильи Белавинцева, это только первый этап создания нового дальневосточного перевозчика. На втором этапе в капитал компании могут войти другие субъекты РФ, в частности Якутия.


Что это значит


Продажа дочерней авиакомпании — это хорошо для группы Аэрофлот по двум причинам. Во-первых, сейчас, в условиях последствий пандемии группе все еще может требоваться ликвидность. Аэрофлот может выручить определенную сумму за компанию, у которой в операционной деятельности было задействовано 23 самолета. Шесть самолетов DHC 8 канадского производства были в собственности по состоянию на конец I кв. 2020 г. В операционной аренде — еще 17 самолетов, включая 10 Airbus А — 319. Гудвил компании на конец I квартала оценивался в 158 млн руб.


Стоит отметить, что занятость кресел у Авроры в 2019 г. была самой низкой по группе — 71%. Количество сотрудников компании составляло 2,3 тыс. человек, а количество перевезенных пассажиров — 1,7 млн. При этом, например, у Победы сотрудников — 1,8 тыс. при пассажиропотоке — 10,3 млн. У входящей в группу авиакомпании Россия — 7,1 тыс. сотрудников на 11,6 млн пассажиров в 2019 г. Иными словами, этот актив в группе по ряду показателей был наименее рентабельным.


Второй позитивный момент заключается в потенциальном сокращение нерентабельных перевозок Аэрофлотом и Россией в будущем. За 2015-2019 гг. по плоским тарифам было перевезено 9,3 млн пассажиров. Большая часть из них — в дальневосточные города.  


Сейчас Аврора — региональный перевозчик и пока вряд ли сможет заменить маршруты Москва—Владивосток или Москва—Хабаровск. Но в дальнейшем, в случае докапитализации компании и приобретении/аренде соответствующего парка самолетов, снижение социальной нагрузки на Аэрофлот выглядит позитивный фактором для акций.


Сегодня акции Аэрофлота реагируют на новости слабой позитивной динамикой. Намерения о продаже компании стали известные еще некоторое время назад. Кроме того, учитывая размеры компании (в 2019 г. Аврора перевезла 1,7 млн пассажиров. Это менее 3% всего потока группы) не стоит ждать существенной суммы за 51% не самого рентабельного перевозчика. Более отдаленные позитивные факторы рынком могут не отыгрываться из-за сложного положения всего сектора из-за пандемии коронавируса.  


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аэрофлот продаст Аврору. На ее базе будет создан новый авиаперевозчик собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!