Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами

Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами

О главном


Индекс МосБиржи: 2748 п. (+0,12%)
Индекс РТС: 1219 п. (+0,20%)


Открывшись вниз на позитивном внешнем фоне из-за дивидендного гэпа в Газпроме, российские индексы быстро перешли к активному росту вслед за мировыми рынками. Однако во второй половине сессии внешний фон умеренно ухудшился, вызвав у нас снижение. В итоге российские фондовые индикаторы закрылись в середине дневного диапазона в небольшом плюсе.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Внешние политические риски
— Риски распространения коронавируса


В деталях


Несмотря на позитивный внешний фон, российский рынок в среду открылся вниз из-за дивидендного гэпа в акциях Газпрома, имеющих существенный вес в индексах. После завершения у нас вчера основной сессии американские фондовые индикаторы ускорили рост.


Сегодня глобальные рисковые активы продолжили повышаться, реагируя на информацию об успешных испытаниях на людях вакцины от коронавируса американской биотехнологической компании Moderna.


После старта наших торгов мировые площадки и котировки нефти усилили восходящую динамику. На этом фоне российские индексы устремились вверх, обновив вчерашние вершины.


Во второй половине российской сессии глобальные рынки сдали позиции в рамках коррекции, вызвав у нас аналогичное движение. В это же время повышенную волатильность показали нефтяные цены, которые резко снизились, реагируя на ожидаемое решение ОПЕК+ уменьшить объем сокращения добычи. Однако затем нефть вернулась к дневным вершинам благодаря позитивным данным Минэнерго США.


В итоге российские индексы закрылись в середине диапазона сессии, прибавив в итоге 0,1-0,2%. В то же время европейские рынки акций в среду показали более существенный рост, даже фондовый индикатор развивающихся рынков MSCI EM на нашем закрытии прибавлял около 0,4%.


Таким образом, российский рынок пока не спешит развивать успех предыдущей сессии, проявляя осторожность на вполне благоприятном внешнем фоне. Частично эта слабость обусловлена дивидендными гэпами, тем не менее, сегодня объемы торгов вернулись к относительно низким уровням, что свидетельствует о низком интересе к российским акциям, в том числе со стороны иностранных инвесторов. Это может быть одной из главных причин нашего отставания от восходящей динамики других рынков.


Нефть не прекращает попыток пробить сильное сопротивление


В начале наших торгов нефтяные цены ускорили рост, приблизившись к сильному сопротивлению, находящемуся в районе месячных вершин. После этого котировки стали корректироваться, резко снизившись во второй половине российской сессии. К нашему закрытию произошел отскок, Brent прибавляла 0,4% около отметки $43,3.


Кратковременный нисходящий импульс был вызван фиксацией по факту принятия ожидаемого решения ОПЕК+ уменьшить производственное ограничение со следующего месяца. Однако позитивные данные Минэнерго США привели к быстрому восстановлению нефти.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Рост первой половины сессии сменился распродажами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!