Золото лучше газа

Золото лучше газа

Второй квартал 2020 г. уже стал рекордным по достижению минимальных и максимальных результатов в разных отраслях экономики.


Впервые Россия заработала от экспорта золота больше, чем от продажи газа, показали данные Центробанка России и Федеральной таможенной службы. Российские компании за два месяца (доступны данные за период апрель и май 2020 г.) экспортировали 65,4 т золота на общую сумму $3,58 млрд. Экспорт трубопроводного газа за весь второй квартал, по предварительной оценке ЦБ, принес стране $3,5 млрд, что стало наименьшим показателем за квартал с 2002 г.


Спрос на золото традиционно увеличивается в неблагополучные времена как со стороны инвесторов, рассматривающих его как защитный актив, так и со стороны мировых центробанков, хранящих часть резервов в металле. Около 40% всего спроса на золото — инвестиционный спрос, который усиливается в периоды рыночной нестабильности.


Мировое потребление газа сокращается, сообщает в своем докладе Международное энергетическое агентство. В 2020 г. сокращение станет рекордным — на 150 млрд куб. м, или 4%. Рынок ослаблен теплой зимой, а последовавшая пандемия коронавируса является беспрецедентным ударом, в результате которого рынки природного газа переживают сильную корректировку предложения и торговли. Это приводит к исторически низким спотовым ценам и высокой волатильности, констатируют эксперты МЭА. Спрос будет медленно восстанавливаться только в 2021 г, при этом последствия «коронавирусного» кризиса будут ощущаться еще долго.


Читайте также: Золото. Какие перспективы


В России не так много ликвидных публичных компаний, занимающихся добычей золота и серебра. Основные — Полюс и Полиметалл. Одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний в России — группа компаний Петропавловск —недавно получила листинг на Московской бирже.


Читайте также: Акции Петропавловска. Разбор нового эмитента на Московской бирже


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото лучше газа. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Золото лучше газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото лучше газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото лучше газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!