Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком

Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком

Итоги предыдущих торгов


Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent: $42,72 ( — 1,2%)
Августовские фьючерсы на нефть WTI: $40,1 ( — 1,11%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,6 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки в понедельник ослабли и потеряли чуть более 1% на фоне роста уверенности в том, что на грядущем заседании ОПЕК+ будет утверждено решение увеличить добычу с августа. Очередное заседание стран-нефтепроизводителей, входящих в альянс ОПЕК+, начнется сегодня. Ожидается, что во вторник пройдет встреча членов картеля ОПЕК, а в среду к ним присоединятся остальные участники сделки из ОПЕК+.


По условиям действующей сделки до конца июля нефтепроизводители сокращают добычу в совокупности на 9,7 млн баррелей в сутки (б/с), что позволяет сбалансировать рынок в условиях слабого спроса и поддержать цены на нефть. Согласно действующим договоренностям предполагается, что с 1 августа сокращение будет смягчено с 9,7 до 7,7 млн б/с, поскольку спрос восстанавливается и необходимости в избыточном сокращении нет. На сегодняшнем заседании участники сделки могут как подтвердить приверженность этой договоренности, так и проголосовать за продление действующих ограничений, если сочтут это необходимым и выгодным для себя.


По информации источников Bloomberg, опубликованной в воскресенье, крупнейшие участники ОПЕК+ Саудовская Аравия и Россия поддерживают увеличение добычи с августа. Политика ОАЭ и Кувейта обычно совпадает с позицией Саудовской Аравии.


В понедельник с заявлением выступил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо, чьи слова были восприняты, как еще один сигнал к высокой вероятности роста добычи.


«Постепенное возобновление работы экономик и обществ по всему миру обеспечило столь необходимое возрождение спроса …  [сокращение добычи] помогло обратить вспять быстро растущую тенденцию запасов», — цитирует Reuters заявление Баркиндо. Генеральный секретарь напрямую не прокомментировал, к какому решению склоняются участники сделки, однако рынок воспринял его речь в качестве сигнала к тому, что альянс устраивает развитие ситуации на рынке, и отклонения от изначального плана маловероятны. Это значит, что с августа предложение нефти вырастет на 2 млн б/с, что в условиях рисков на стороне спроса способствует более осторожному позиционированию трейдеров по фьючерсам на нефть.


Фьючерсы на Brent в понедельник снизились на 1,2%. Техническая картина демонстрирует снижение после третьей по счету неудавшейся попытки пробоя сопротивления $43,5–44. Ранее на протяжении нескольких недель котировки стабильно подрастали, а просадки с каждым днем становились все меньше, что указывало на высокую активность покупателей. В случае увеличения добычи ОПЕК+ давление на котировки может возрасти, что приведет к кратковременному спуску с возможной целью в районе $36–37 за баррель Brent.


Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Вероятный рост добычи ОПЕК+ нависает над рынком собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!