Закон об удаленном урегулировании убытков по страхованию готовится в России
Б. Пономарь 10-июл, 17:10 Мировые рынки
Страховой полис
© РИА Новости. Григорий Сысоев
МОСКВА, 10 июл — Закон об удаленном урегулировании убытков по страхованию может появиться в России, в нем в том числе предполагается предусмотреть исключение обязанности предоставлять документы только на бумаге, создаются условия получения информации о ДТП из внешних источников в автоматизированном режиме, рассказал РИА Новости президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
«Концепция законопроекта о переводе урегулирования в цифровой формат уже была поддержана экспертным советом Госдумы, она находится в русле недавнего поручения президента РФ о разработке плана мероприятий по ускоренному внедрению в финансовый сектор онлайн-технологий, предусматривающего обеспечение возможности дистанционного оказания кредитными и иными финансовыми организациями услуг в удалённом формате», — сказал он.
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ
Протокол заседания экспертного совета есть в распоряжении РИА Новости. В частности в нем указывается, что законопроектом устанавливается право потерпевшего (выгодоприобретателя) осуществлять со страховщиком обмен необходимыми документами и информацией в электронном виде, в том числе с использованием ЕГАИС.
Предусматривается также возможность получения страховщиком сведений об обстоятельствах страхового случая из внешних источников; устанавливается право страховщика признавать достаточными для осмотра транспортного средства материалы фото- и видеосъемки, осуществленной потерпевшим.
Предполагается, что в законопроекте Банк России наделяется полномочиями по установлению требований к порядку обмена информацией и документами между потерпевшими (выгодоприобретателями) и страховщиками в электронной форме.
«Сейчас власти нацелены на цифровизацию, и мы видим, что ключевые поручения идут в этом направлении, приятно отмечать, что страховое сообщество движется с опережением», — отметил Юргенс, пояснив, что основным изменением после принятия законопроекта станет исключение обязанности предоставлять документы только на бумаге (сейчас потребитель обязан это делать); также появится право осуществлять обмен информацией в электронной форме, в том числе через портал госуслуг, сайты страховщиков.
Важным дополнением в процедуру урегулирования убытков также станет появление возможности по ОСАГО осуществлять осмотр транспортного средства через мобильное приложение РСА, разработанное для оформления Европротокола, отметил он.
Как добавил Юргенс, создаются условия получения информации о ДТП из внешних источников в автоматизированном режиме, расширяется состав источников информации (для добровольных видов).
Он также указал, что в ходе обсуждения законопроекта одной из тем является возможный рост мошенничества, однако у страхового сообщества есть понимание, как его минимизировать, отметил глава ВСС.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Закон об удаленном урегулировании убытков по страхованию готовится в России. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Закон об удаленном урегулировании убытков по страхованию готовится в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Публикация на тему Закон об удаленном урегулировании убытков по страхованию готовится в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!