Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд

Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд

Очередной рекорд


Совсем недавно капитализация производителя электрокаров Tesla превысила $250 млрд, обогнав по этому показателю не только крупнейшего автопроизводителя Toyota, но и VW, Daimler, Honda,GM и Ferrari вместе взятых.    


Теперь же акции Tesla могут стать первыми в истории, объем коротких позиций по которым достигнет $20 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитическую компанию S3 Partners. Поданным аналитиков, объем «шортов» по Tesla уже достиг $19,95 млрд.     


Что это значит


Высокие объемы коротких позиций по акциям или другим инструментам нередко приводят к так называемому «шорт сквизу». Это происходит, когда акция на высокой волатильности начинает двигаться против держателей шортов, приводя к цепной реакции. Чтобы ограничить убытки держатели коротких позиций начинают откупать акций, тем самым подталкивая котировки все выше и выше. Такие движения могут быть очень быстрыми и сильными, иногда на десятки процентов в течение буквально нескольких дней.


В S3 Partners указывают, что вместе с акциями Tesla, есть риски «шорт сквиза» и в бумагах Nikola. Это производитель топливных элементов и электротягочей, который вышел на биржу в начале июня. С момента IPO акции росли более чем на 150%. К текущему моменту рост составляет более 60%. Капитализация Nikola на днях превышала $30 млрд, хотя компания не имеет пока даже выручки. Аналитики отмечают, что стоимость удержания коротких позиций по Nikola заметно выше, чем по другим акциям, что может стать дополнительной причиной закрытия шортов и стремительного роста.


Акции Tesla начали стремительный подъем во второй половине прошлого года, когда компания неожиданно показала прибыль после долгой череды убытков. Компания продолжает наращивать выручку и оставаться прибыльной уже на протяжении 3-х кварталов подряд. С начала 2020 г. акции выросли на 220%.


В случае реализации «шорт сквиза», крайне сложно предположить, где может остановиться рост котировок. Текущие мультипликаторы (Forward P/E = 443х, LTM EV/EBITDA = 89х) выглядит несколько высокими даже для растущей компании, но в таких ситуациях рациональная оценка может не работать.   


Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд

Представляем Вашему вниманию статью на тему Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Внимание! Ставки на падение Tesla могут установить рекорд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!