Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ

Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ

Объемы вложений локальных инвесторов на рынке ОФЗ в мае-июне росли быстрее, чем вложения нерезидентов, сообщается в обзоре Банка России. Это привело к сокращению доли вложений нерезидентов до 29,6%.


В целом в мае-июне доходности по всей длине кривой снижались. При этом в июне динамика доходностей была разнонаправленной. Увеличение доходностей длинных ОФЗ обусловлено продажами нерезидентов в целях фиксации прибыли и некоторым усилением геополитических рисков.


На аукционах ОФЗ средняя доля участия нерезидентов в месячном выражении снизилась: с 37,9% в апреле до 22,7 и 20,1% в мае и июне соответственно. Анонсированное Минфином России повышение в 2020 г. планируемых объемов размещения ОФЗ способствовало некоторому росту требуемых участниками премий на аукционах.


Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ


Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ


Доля вложений нерезидентов в еврооблигации выросла на 58 б.п. ($267,8 млн) и составила 51,9% на конец июня 2020 г., а объем вложений — $19,49 млрд.


На рынке корпоративных облигаций возобновился рост нетто-размещений ценных бумаг. В июне этот показатель достиг максимального в 2020 г. значения — 230 млрд руб.


Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ
В мае-июне иностранные участники снижали короткую позицию по рублю на валютных свопах, что свидетельствует о стабилизации ситуации на российском валютном рынке и снижении ожиданий возможных в будущем рисков курсовой волатильности.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российские инвесторы в мае-июне замещали нерезидентов на рынке ОФЗ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!