Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе

Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе

Работа нефтяных станков — качалок

© РИА Новости. Максим Богодвид

МОСКВА, 9 июл — Турецкое буровое судно Fatih готово начать бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе, заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.


«Мы продолжаем бурение как в Средиземном, так и в Чёрном море. Наше первое буровое судно Fatih будет готово начать бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе», — сказал он в ходе онлайн-конференции.


При этом, по его словам текущая ситуация в отрасли влияет и на шельфовые программы Турции. «Текущие цены (на нефть — ред.) представляют сложности для новых инвестиций и новых программ по разведке», — отметил он.


«Я бы хотел подчеркнуть, что, как мы заявляли и ранее, шельфовая программа Турции направлена на сокращение нашей зависимости от импорта углеродного сырья», — сказал Байрактар. Он напомнил, что Турция ежегодно тратит в среднем более 40 миллиардов долларов на импорт энергоносителей.


Ранее судно Fatih выполняло работы по разведке и бурению на шельфе восточной части Средиземного моря, в том числе у берегов Кипра.


Правительство Республики Кипр заявляет о постоянном нарушении Турцией суверенных прав Кипра. В частности, Анкара проводит бурение в морской зоне Кипра и ведет сейсмическую разведку в исключительной экономической зоне и на шельфе Кипра в нарушение его суверенных прав. ЕС неоднократно выступал с осуждением этих действий. Турция заявляет, что не прекратит разведку и бурение на шельфе Кипра.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турция начнёт бурение первой скважины в Чёрном море на следующей неделе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!