Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось

Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось

О главном


Индекс МосБиржи: 2816 п. ( — 0,33%)
Индекс РТС: 1246 п. ( — 0,18%)


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы быстро восстановились благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Затем мы двигались разнонаправленно, реагируя на противоречивые сигналы с глобальных площадок. В итоге российские индексы закрылись в середине диапазона сессии, понеся умеренные потери.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение европейских фондовых рынков
— Риски распространения коронавируса
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы вновь открылись вниз, реагируя на умеренно негативный внешний фон. Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены резко снизились.


В среду утром глобальные площадки оставались под давлением. Негативная динамика рисковых активов была вызвана ускорением роста новых случаев заболевания коронавирусом в мире. Однако незадолго до нашего открытия внешний фон стал улучшаться.


После старта российской сессии мировые рынки ускорили восстановление, благодаря чему наши индексы быстро перешли к росту. Затем у нас произошла еще одна волна снижения из-за кратковременного ухудшения внешнего фона, индекс МосБиржи обновил минимум текущей недели, демонстрируя более слабую динамику из-за укрепления рубля.


В середине сессии российский рынок возобновил рост вслед за глобальными площадками. Восходящий импульс рисковых активов был вызван информацией о новом плане стимулирования британской экономики. В конце наших торгов мировые рынки резко сдали позиции, вызвав у нас снижение.


В итоге российские индексы закрылись в середине диапазона сессии с умеренными потерями. Таким образом, как у нас, так и на мировых рынках наблюдается неопределенность относительно дальнейшего движения. Это выражается в резких разнонаправленных импульсах, не получающих развития.


После всплеска, произошедшего в понедельник, объем торгов у нас вновь снижается (56,8 млрд руб.), вернувшись к месячным минимумам. Данная тенденция также соответствует консолидационному характеру движения российского рынка. Выход из этой консолидации может быть сильным и неожиданным, сопровождаясь резким увеличением торговых оборотов.


Нефть консолидируется


В первой половине российской сессии нефтяные цены восстанавливались после утреннего снижения, но затем резко сдали позиции. К нашему закрытию произошел отскок, Brent торговалась в небольшом плюсе немного выше уровня $43.


Данные Минэнерго США были достаточно негативными: увеличение запасов нефти значительно превысило показатель ночного отчета API, хотя изначально ожидалось их снижение. Кроме того, добыча вторую неделю подряд остается неизменной на относительно высоком уровне.


Однако котировки нефти отреагировали на эту статистику кратковременным нисходящим импульсом, после чего продолжили консолидироваться, а после нашего закрытия даже ушли ко вчерашним вершинам. Поддержку нефти, как и другим сырьевым товарам, оказало резкое снижение доллара.


Мировые рынки акций двигались разнонаправленно


Фьючерсы на индекс S&P 500 на протяжении всей среды совершали широкие разнонаправленные движения. После старта американской сессии фондовые индикаторы резко повысились, но затем столь же стремительно снизились. К нашему закрытию произошел отскок, индексы в США прибавляли 0,05–0,65%, NASDAQ вновь был лидером роста.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более слабую динамику. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 восстанавливался, выйдя в моменте в небольшой плюс, но затем ушел вниз и консолидировался около минимума сессии, потеряв в итоге 0,67%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Противостояние покупателей и продавцов усилилось собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!