В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству

В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству

Здание Совета Федерации РФ

© РИА Новости. Владимир Федоренко

МОСКВА, 8 июл — Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил передать сферу торговли из ведения Минпромторга отдельному ведомству.


«В целом в отношении деятельности Минпромторга необходимо отметить то, что его деятельность совмещает в себе более 25 советских министерств. Ведомство регулирует и одновременно контролирует все отрасли промышленности: от легкой до авиастроения, торговлю (внешнюю, внутреннюю и электронную). Все это может вести к внутриведомственному конфликту, потому что цели и интересы у торговли и промышленности разные», — сказал Кутепов на заседании палаты с участием главы Минпромторга Дениса Мантурова.


«В связи с этим нужно рассмотреть предложение о разделении функций и передать торговлю отдельному ведомству», — сказал сенатор.


По его словам, результаты такого разброса в курируемых сферах налицо.


«Очевидно, что прорыва в промышленности нет ни по каким отраслям. По государственным программам и нацпроектам переносятся показатели и сроки выполнения. Счетная палата отмечает отсутствие стратегии, с которой нужно согласовать все программы и нормативные документы в сфере промышленности и торговли», — отметил законодатель.


По мнению Кутепова, министерство должно развивать промышленность, тем более в условиях необходимости возрождения российского производства.


«А по факту — экспорт падает, в сфере станкостроения рынок обеспечивается только на 20% поставками отечественных предприятий, тяжелая доступность средств. Научное обеспечение деятельности промышленного комплекса страны требует пристального внимания министерства и развития», — подчеркнул Кутепов.


По его мнению, компонентная отрасль разрушена, донастройки требуют механизмы развития остальных отраслей.


«Что касается общенационального плана. В части деятельности министерства — предлагаемые меры не конкретны, не системны, не включают многие сферы. Министерству следует детально проработать восстановление промышленности после коронавируса. По государственным программам. Они должны проверяться Счетной палатой до их утверждения», — сказал Кутепов.



Представляем Вашему вниманию статью на тему В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В СФ предложили передать торговлю из ведения Минпромторга отдельному ведомству собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!