Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок

Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок

О главном


Индекс МосБиржи: 2835 п. (+1,20%)
Индекс РТС: 1247 п. (+0,97%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, индекс МосБиржи некоторое время повышался, переписывая четырехмесячный максимум благодаря стремительному снижению рубля. В то же время индекс РТС после обновления недельной вершины быстро перешел к снижению вслед за котировками нефти. Во второй половине сессии наш рынок находился под давлением, хотя внешние площадки неплохо росли. В итоге российские индексы закрылись недалеко от дневных минимумов, прибавив 1,0–1,2%


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски распространения коронавируса
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы открылись с большим межсессионным разрывом вверх и некоторое время продолжали синхронный рост. В результате индекс МосБиржи обновил четырехмесячный максимум, а индекс РТС — недельный.


Данное движение было вызвано сверхпозитивным внешним фоном, сложившимся на старте наших торгов. Локомотивом роста глобальных рисковых активов выступил китайский рынок акций, подскочивший почти на 6%. Инвесторы продолжили отыгрывать сильную статистику по экономике Китая, вышедшую в пятницу.


Кроме того, в субботу президент США еще на один месяц продлил действие программы поддержки малого бизнеса объемом $660 млрд., которая заканчивалась в ближайший вторник.


Однако после позитивного старта динамика российских фондовых индикаторов вновь разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи некоторое время продолжал активно повышаться, чему способствовало стремительное снижение рубля, обновившего месячный минимум. В то же время индекс РТС стал быстро сдавать позиции.


Еще в начале наших торгов нефтяные цены перешли к коррекционному снижению, из-за чего российский рынок находился под давлением большую часть торгов. Несмотря на то, что во второй половине нашей сессии мировые нефть и внешние площадки возобновили рост, российские индексы не сумели показать даже хорошего отскока, закрывшись недалеко от минимумов понедельника.


Тем не менее нам удалось сохранить существенную часть сегодняшнего роста. Кроме того, объем торгов у нас увеличился (73,7 млрд руб.), обновив недельный максимум. Однако российский рынок в понедельник выглядел слабее даже западных площадок. В то же время фондовый индикатор развивающихся стран на нашем закрытии прибавлял более 2,5%.


Основным фактором нашего отставания от роста мировых рынков является усиление антироссийских настроений в западных правительственных кругах. Сегодня это проявилось в очередном санкционном списке, в который Великобритания внесла 25 представителей российской правоохранительной системы и судебной власти.


Нефть не смогла преодолеть четырехмесячные вершины


В начале дня нефтяные цены поступательно росли, обновив двухнедельные вершины и приблизившись к четырехмесячным. После нашего открытия нефть перешла к коррекции. К завершению российской сессии котировки восстановились. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,4% около отметки $43,4.


Кроме оптимизма на других рынках, росту нефтяных цен способствовала информация о том, что в августе Саудовская Аравия повысит на $1 стоимость каждого барреля поставляемой в Азию нефти.


Мировые рынки акций показали активный рост


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 активно повышались, перейдя утром к консолидации. Далее американские фондовые индикаторы лишь увеличили амплитуду разнонаправленных движений, прибавляя на нашем закрытии 1,5-2,45%.


Европейские рынки акций в понедельник также продемонстрировали хороший рост. Открывшись с гэпом вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 в основном умеренно сдавал позиции в рамках коррекции, отскочив к закрытию и прибавив в итоге 1,58%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня вновь стали бумаги Mail.ru Group (+5,54%), при этом объемы торгов резко увеличились, достигнув показателя ликвидных акций. Хороший рост показал и другой представитель IT-индустрии: Яндекс +4,16%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: QIWI +5,18%; TCS +3,28%; МосБиржа +3,06%; Сбербанк +1,8%; Сбербанк-п +1,66%; МКБ +1,06%; ВТБ +0,93%; БСП +0,3%.


Привилегированные акции Ростелекома прибавили 3,23% на информации о дивидендах за 2019 г. Обыкновенные акции компании в понедельник повысились на 1,15%.


Пользовались спросом некоторые ритейлеры: Детский Мир +3,17%; Магнит +2,68%; X5 Retail +1,58%.


Позитивную динамику продемонстрировали многие представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго +2,84%; Энел Россия +1,38%; Интер РАО +1,1%; Русгидро +0,94%; ОГК — 2 +0,6%; Ленэнерго-п +0,38%.


Увеличилась капитализация некоторых металлургических компаний: Северсталь +2,06%; ММК +1,6%; НЛМК +0,53%.


Подорожали некоторые многие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз-п +1,72%; Сургутнефтегаз +1,43%; Газпром +1,4%; Роснефть +1,3%; Лукойл +1,08%; Транснефть +0,7%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Система +3,1%; Полюс +2,13%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок далек от эйфории внешних площадок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!