Экс-глава Нацбанка Украины считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени

Денежные купюры и монеты США и Украины

© РИА Новости. Александр Демьянчук

КИЕВ, 6 июл — Экс-глава Национального банка Украины Яков Смолий считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени.


Ранее компания Ernst & Young в рамках сотрудничества с украинскими минэкономики, Нацбанком и Госслужбой статистики провели исследование, согласно которому почти четверть ВВП Украины, или около 35 миллиардов долларов, находится в тени.


«По оценке, которую дает министерство экономики, 30% бизнеса находится в тени. Я думаю, что это можно спокойно умножить на два. Более половины бизнеса находится в тени», — заявил Смолий в интервью интернет-изданию «Левый берег», которое опубликовано в понедельник.


По его словам, такие данные подтверждаются тем, что с начала года объем наличности за пределами банковской системы увеличился на 60 миллиардов гривен (около 2,2 миллиарда долларов). По его словам, бизнес в стране необходимо выводить из тени. Для этого в том числе необходимо привлекать налоговиков и правоохранителей.


Смолий, занимавший должность главы Нацбанка с марта 2018 года, в 1 июля написал заявление об отставке, объяснив это «систематическим политическим давлением» на банк, и подал заявление президенту Владимиру Зеленскому. Верховная рада Украины по предложению Зеленского 3 июля уволила Смолия с должности главы Нацбанка страны.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-глава Нацбанка Украины считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экс-глава Нацбанка Украины считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экс-глава Нацбанка Украины считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экс-глава Нацбанка Украины считает, что более половины бизнеса в стране находится в тени собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!