Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США

Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США

После резкого провала на фондовый рынок США вернулся оптимизм, отчасти иррациональный.


Примерно за месяц (середина февраля — середина марта) S&P 500 потерял около 35%. Эпидемия коронавируса заморозила экономическую активность. Негатива добавил также обвал нефтяных котировок.


За этим последовало столь же резкое восстановление. За три месяца S&P 500 отыграл около 80% просадки. Индекс находится в 7% от исторического максимума, зафиксированного в феврале.


Нынешний кризис — беспрецедентный по своей природе. В принципе, особенным был каждый крупный финансовый кризис в США. Давайте посмотрим на статистику — как вел себя американский рынок во время каждого из таких периодов.


Основные кризисы в США в XX–XXI вв.:


1) обвал 1929 г., за которым последовала Великая депрессия;


2) нефтяное эмбарго 1973 г., за которым последовал период стагфляции (слабость экономики в сочетании с высокой инфляцией


3) взрыв пузыря доткомов (2000–2001 г.


4) 2007–2008 гг. — ипотечный кризис.


Читайте также: «Made in America. Крупнейшие кризисы XXI века»


Ниже приведены графики, на которых отражена динамика S&P 500, начиная с пика, предшествовавшего каждому кризису. По горизонтальной оси — годы, начиная с каждого пика. По вертикальной оси — изменение в процентах. Был использован период 3202 торговых дня. Столько дней прошло после достижения индексом предыдущего глобального пика (перед ипотечным кризисом). 


Представленные графики — полезны не для конкретных прогнозов. В каждом случае причины кризисов и фундаментальные условия были абсолютно разными. Графики интересны для общего понимания статистических закономерностей.


Самое сильное восстановление S&P 500 (119,8% за 3202 торговых дня после предыдущего пика) наблюдалось после нефтяного эмбарго 1973-го г. Это было связано с гиперинфляцией. С учетом поправки на динамику потребительских цен самое сильное восстановление произошло в рамках последнего цикла — после ипотечного кризиса 2007–2008 гг. Если в ближайшие месяцы S&P 500 не обновит исторические максимумы, то можно будет говорить о начале нового медвежьего рынка.


Номинальное (обычное) изменение


Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что сулит инвестору американский рынок. 4 крупнейших финансовых кризиса в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!