Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3%

Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3%

Нефтеперекачивающая станция в городе Бобовичи, Белоруссия

© AFP/ Victor Drachev

МОСКВА, 2 июл — Экспорт нефти из России в Белоруссию в первом полугодии текущего года сократился на 44,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,646 миллиона тонн, при этом плановый объем поставок за январь-июнь предполагал экспорт в размере 12,867 миллиона тонн, говорится в материалах Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК).


В том числе на Мозырский НПЗ в январе-июне было поставлено 2,078 миллиона тонн нефти при задании в 6,409 миллиона тонн, на Новополоцкий НПЗ — 2,567 миллиона тонн при задании в 6,458 миллиона.


В июне на Мозырский НПЗ было поставлено 514,9 тысячи тонн российской нефти при задании в 1,007 миллиона тонн, на Новополоцкий НПЗ – 489,9 тысячи тонн при задании в 995,1 тысячи. Всего в июне в Белоруссию было поставлено 1,005 миллиона тонн нефти при задании 2,002 миллиона.


Межправительственные договоренности предусматривают ежегодные беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в объеме 24 миллиона тонн. Однако с начала нынешнего года оба НПЗ в Белоруссии работали с половинной загрузкой из-за того, что стороны с конца 2019 года не могли договориться о долгосрочных контрактах из-за ценовых разногласий.


В первом квартале поставлять нефть в Белоруссию начали нефтяные компании, входящие в группу «Сафмар». Кроме того, Белоруссия начала закупать нефть из альтернативных источников. В частности, Минск в этом году закупал нефть из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии и США.


В июле Белоруссия планирует закупить у российских нефтяных компаний 1,58 миллиона тонн нефти, сообщил в конце июня пресс-секретарь госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3%. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экспорт нефти из России в Белоруссию в I полугодии упал на 44,3% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!