ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс"

ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс"

ВТБ

МОСКВА, 2 июл — ВТБ подал иск на 61 миллиард рублей к компании ООО «Открытие промышленные инвестиции», которая перестала обслуживать кредит, предоставленный ей на покупку компании «Архангельскгеолдобыча» («АГД Даймондс», АГД), сообщил банк.


«Дочка» «Открытие холдинга» приобрела алмазодобывающую «дочку» «Лукойла» в 2017 году за 1,45 миллиарда долларов. Группа ВТБ участвовала в сделке в качестве консультанта со стороны покупателя и предоставляла кредитные средства для приобретения компании.


«Защищая свои законные интересы, ВТБ под угрозой пересмотра сделки подал иск к компании ООО »Открытие промышленные инвестиции« (ОПИ), требуя вернуть кредитные средства на сумму свыше 61 миллиарда рублей (около 873 миллионов долларов США). Компания ОПИ – дочерня структура »Открытие холдинга«, которая в 2017 году взяла у банка кредит на покупку 100% акций АО »АГД Даймондс« у нефтяной компании »Лукойл«», — говорится в сообщении.


«Иск обусловлен тем, что компания в последнее время перестала исполнять обязательства по предоставленному банком ВТБ кредиту и риском дальнейшего ухудшения финансового положения компании на фоне судебного разбирательства в связи с претензиями ФАС по сделке 2017 года», — пояснил банк.


Член правления банка Дмитрий Пьянов в начале июня говорил, что финансовое влияние на резервы ВТБ по кредиту, выданному на покупку АГД, возникнет, только если банк утратит залог по этому активу.


«Мы вынуждены и в дальнейшем осуществлять все необходимые мероприятия по взысканию указанной суммы задолженности с ОПИ и защите законных интересов банка в рамках действующего законодательства», — говорится в сообщении второго по активам российского банка.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс". У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ВТБ через суд взыскивает с "Открытие холдинга" кредит в 61 млрд рублей на "АГД Даймондс" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!