Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов

Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов

Фармакологические препараты

© РИА Новости. Максим Богодвид


МОСКВА, 1 июл — Введение обязательной маркировки лекарств улучшит условия для ведения бизнеса и снизит количество надзорных мероприятий, при этом на ценах препаратов для покупателей она не отразится, сообщила пресс-служба Минздрава России.


С 1 июля в России вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, произведенные до 1 июля и не маркированные лекарственные препараты могут продаваться или использоваться в лечебных учреждениях до истечения их срока годности.


«За счет большей прозрачности рынка, вытеснения с него фальсификата и контрафакта и установления более честных правил конкуренции, маркировка улучшит условия для ведения бизнеса и снизит количество надзорных мероприятий. При этом маркировка не окажет негативного влияния на цены для покупателей, а в некоторых отраслях может привести к их снижению»,- говорится в сообщении.


В системе маркировки зарегистрированы более 66 тысяч участников рынка, среди которых как российские, так и зарубежные производители, уточнили в пресс-службе.


Цифровой код наносится на каждую упаковку препарата, он защищен криптографией и подделать его невозможно, подчеркнули в Минздраве. По коду прослеживается движение каждой упаковки от производителя до конечного потребителя, уже выдано более 1,2 миллиарда кодов на препараты, отметили в пресс-службе.


«Безусловно, это событие для всей страны, для фармацевтической отрасли. Благодаря внедрению обязательной маркировки мы сможем максимально защитить интересы государства и наших граждан»,- сказал министр здравоохранения России Михаил Мурашко, слова которого приводятся в сообщении.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минздрав обещает, что маркировка лекарств не отразится на цене препаратов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!