Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков

Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков

О главном


Индекс МосБиржи: 2743 п. ( — 0,89%)
Индекс РТС: 1213 п. ( — 2,19%)


Открывшись вверх на умеренно благоприятном внешнем фоне, российские индексы стали быстро снижаться, хотя ситуация на мировых рынках лишь немного ухудшилось. Во второй половине наших торгов глобальные фондовые индикаторы совершили рывок вверх, нефть восстановилась, однако у нас это вызывало лишь кратковременные отскоки. В итоге индекс РТС закрылся на новом двухнедельном минимуме, потеряв 2,2%, индекс МосБиржи завершил сессию на новом дневном минимуме, снизившись на 0,9%.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски распространения коронавируса
— Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх, реагируя на умеренно благоприятный внешний фон, но стразу перешли к снижению. Вчера после завершения у нас основной сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены ускорили рост и сегодня в начале дня пытались его продолжить.


Поддержку глобальным рынкам оказали данные по индексам деловой активности в производственном и непроизводственном секторах Китая, превысившие ожидания и прочно закрепившиеся выше 50 п., что означает позитивную динамику в секторах.


Однако незадолго до нашего открытия внешний фон ухудшился и после старта российской сессии мировые рынки некоторое время умеренно сдавали позиции, что оказало ощутимое давление на наши индексы.


Во второй половине дня внешний фон в основном улучшался, однако наш рынок периодически обновлял минимумы сессии, реагируя на позитивные сигналы с мировых площадок лишь кратковременными отскоками.


В результате индекс РТС закрылся на новом двухнедельном минимуме, снизившись на 2,2%. Индекс МосБиржи понес не столь существенные потери благодаря падению рубля, который переписал месячный минимум.


Негатив добавило сегодняшнее заявление высокопоставленного американского законодателя от Демократической партии Адама Шиффа, считающего, что США должны взвесить необходимость новых санкций в отношении России за ее предполагаемое сотрудничество с афганскими антиправительственными силами, о котором на этой неделе сообщало издание The New York Times, что быстро отвергли как фальшивку администрация Трампа и российская сторона.


Дополнительное давление на наш рынок оказало отсутствие у нас в среду торгов. Многие инвесторы предпочли сократить позиции в бумагах или воздержались от их открытия, опасаясь, что завтра могут реализоваться какие-либо риски, в том числе негативно отторговаться другие площадки.


Нефть не сдается


С начала дня и до второй половины наших торгов нефтяные цены находились под умеренным давлением. В конце российской сессии котировки восстановились, на нашем закрытии Brent теряла 1,1% около отметки $41,2, а WTI даже вышла в небольшой плюс.


Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных цен способна еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,9 млн барр.


Мировые рынки акций вечером восстановились


Фьючерсы на индекс S&P 500 в начале наших торгов снижались, но затем стали восстанавливаться. В середине российской сессии фондовые индикаторы резко сдали позиции, однако затем устремились вверх, прибавляя на нашем закрытии 0,05–1,2%.


Европейские фондовые площадки также сумели отскочить к закрытию. После позитивного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершал разнонаправленные движения вокруг нулевой отметки, поднявшись в конце сессии и прибавив в итоге 0,13%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня вновь стали привилегированные (+11,3%) и обыкновенные (+8,66%) акции Центрального телеграфа, продолжившие отыгрывать вчерашнюю новость о высоких дивидендах.


Пользовались спросом некоторые представители сектора электроэнергетики: МРСК ЦП +4,22%; Мосэнерго +4,06%; Юнипро +1,27%; ОГК — 2 +0,23%.


Позитивную динамику показали некоторые ритейлеры: ОР +3,88%; Лента +1,74%; М.Видео +0,5%.


Благодаря росту котировок золота, обновивших девятилетний максимум, повысились акции производителей драгоценных металлов: Полиметалл +2,18%; Полюс +0,82%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: МТС +1,66%; ФосАгро +1,54%; Яндекс +1,36%; НЛМК +1,3%; Северсталь +1,1%; Ростелеком-ао +1,06%; QIWI +0,82%; Сургутнефтегаз-п +0,76%; Акрон +0,6%; Эталон +0,57%; АЛРОСА +0,4%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Усиление санкционных угроз вызвало у нас падение против роста других рынков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!