ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году

ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году

Женщина зажигает конфорку газовой плиты

© РИА Новости. Константин Михальчевский


МОСКВА, 30 июн — Падение спроса на газ в мире в 2020 году при реализации худшего сценария развития событий после COVID — 19 может достичь рекордных 6%, следует из слов генерального секретаря Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрия Сентюрина в ходе онлайн-лекции организации.


В июне свои ожидания по падению спроса уже раскрывало Международное энергетическое агентство (МЭА). Оно заявило, что прогнозирует в 2020 году крупнейшее в истории падение мирового спроса на газ — на 150 миллиардов кубометров, или на 4%.


«Вспышка заболевания вызвала высокую волатильность в энергетической отрасли — волатильность спроса, предложения и, как следствие, волатильность цен. Помимо этого, ожидается меньший экономический рост, чем предполагалось в прошлом году, что сопровождается перебоями в стабильной работе рынков из-за ограничений», — сказал Сентюрин.


«В этой связи ФСЭГ в настоящий момент прорабатывает сценарий развития событий после COVID — 19, который предполагает падение спроса на природный газ в 2020 году на уровне 2,8% при позитивном раскладе и на 6% в худшем варианте», — добавил Сентюрин. Таким образом, худший сценарий ФСЭГ предполагает даже большее снижение спроса, чем рекордная оценка МЭА.


При этом, сообщил генсек организации, восстановление глобальной экономики в 2021 году не сможет компенсировать понесенные отраслью потери, а спрос на газ достигнет уровня 2019 года только в 2022 году. Однако в долгосрочной перспективе природный газ все же останется неотъемлемой частью энергетической трансформации, но его потребление в 2050 году может оказаться на 2-3%, или 100-200 миллиардов кубометров меньше, чем ожидалось в феврале этого года.


«В то же время, длительный период повышенной доступности газа дает правительствам стран-потребителей веские экономические и экологические причины для стратегической перестройки энергополитики в пользу природного газа», — резюмировал Сентюрин.



Представляем Вашему вниманию статью на тему ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ФСЭГ допускает рекордное падение спроса на газ в размере 6% в 2020 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!