АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей

АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей

Табличка на здании Агентства по страхованию вкладов

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

МОСКВА, 30 июн — Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направило в арбитражный суд Москвы еще два заявления о взыскании убытков с бенефициара банка «Югра» Алексея Хотина и других экс-руководителей банка, в общем размере более 15,7 миллиарда рублей.


Как уточняется в сообщении АСВ, заявления были направлены в суд 16 июня. Это уже тринадцатое и четырнадцатое обращение в суд по вопросу о взыскании убытков с бывших руководителей «Югры». Общая же сумма требований достигла уже порядка 118 миллиардов рублей.


В тринадцатом заявлении у Хотина 13 соответчиков-физлиц, в четырнадцатом – 11, включая экс-предправления банка Дмитрия Шиляева. В обоих заявлениях соответчиками также указаны компании «Комплексные инвестиции», Seneal International Agency и «Негуснефть».


По ранее поступившим обращениям АСВ суд в качестве обеспечительных мер арестовал активы Хотина и его соответчиков.


Арбитражный суд Москвы в сентябре 2018 года признал банк «Югра» банкротом, назначив АСВ конкурсным управляющим. ЦБ оценивал «дыру» в его капитале в 160,9 миллиарда рублей. Хотин был основным владельцем «Югры», контролировавшим 52,5% капитала кредитной организации.


Сейчас в отношении Хотина и других руководителей банка, в том числе Шиляева, возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Басманный суд Москвы в апреле отправил Хотина и Шиляева под домашний арест по делу о хищении у «Югры» 7,5 миллиарда рублей.



Представляем Вашему вниманию статью на тему АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АСВ потребовало от бенефициара банка "Югра" Хотина еще 15,7 млрд рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!