Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит

Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит

 Что произошло


Глава европейской аэрокосмической компании Airbus в понедельник подтвердил планы по сокращению выпуска лайнеров относительно предкризисного уровня, сообщает Reuters. Предполагается, что производство сократится на 40% и останется на этом уровне в течение 2020–2021 гг.  По словам Гийома Фори, производство вернется к докризисным уровням лишь в 2025 г. Сокращение производства приведет к оптимизации штата сотрудников и затронет 14–22 тыс. рабочих мест. Компания обсуждает условия с профсоюзом. 


Что это значит


Компания ухудшает прогнозы на ближайшие два года. Ранее в Airbus заявляли, что снизят выпуск лайнеров на треть. Понижение прогноза связано, прежде всего, с оценкой перспектив восстановления сектора. Ухудшение оценок может оказать негативное влияние на весь сектор авиаперевозок, включая авиакомпании, как на краткосрочном, так и долгосрочном горизонте.  


По итогам I кв. 2020 г., окончившегося 31 марта, компания сократила выручку на 15%, а скорректированный показатель EBITDA просел почти на 50%. Отрицательный Free cash flow за квартал удвоился и составил — 8 млрд евро.  К концу квартала на счетах компании оставалось 3,5 млрд евро кэша и эквивалентов. Оптимизация штата пойдет балансу на пользу, но не сможет решить финансовых проблем. Компания активно работает над укреплением баланса путем размещения долговых инструментов и расширения банковских кредитных лимитов. В мае агентство S&P500 понизило рейтинг Airbus на одну ступень до А с негативным прогнозом.   


Между тем новости о существенном сокращении выпуска в Airbus может пойти на пользу главному конкуренту — компании Boeing (BA). Акции американской компании растут на премаркете на 3,5%. В Boeing также планировали существенное сокращение штата, но о снижении выпуска на 40% в течение двух ближайших лет речи по не было. Более того, компания возобновила сборку лайнера 737 MAX и уже провела тестовый полет доработанной машины. В 2019 г. все самолеты данной модификации были отстранены от эксплуатации после двух крушений лайнера.     


Акции Boeing доступны на Санкт-Петербургской бирже под тикером BA.


Читайте также: 2020 станет худшим годом в истории авиации. А 2021?


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Airbus планирует снизить производство на 40% в ближайшие два года. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!