Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить

Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2754,73 п. ( — 0,27%)
Индекс РТС: 1238,96 п. ( — 0,64%)


О главном


Российский рынок начинает неделю в зоне отрицательных значений. Риски повторного введения ограничений вынуждают инвесторов не спешить с покупками.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent опустились ниже $41 за баррель


В деталях


Российский рынок начинает неделю в зоне отрицательных значений. К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,3%, индекс РТС — в минусе на 0,6%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Риски повторного введения ограничений из-за COVID — 19 продолжают расти вместе с увеличением количества зараженных. В большинстве штатов США число больных коронавирусом продолжает идти вверх, некоторые регионы вынуждены приостановить снятие карантинных мер, а во Флориде и Техасе приняли решение ввести новые ограничения. Зафиксировано ускорение роста числа заболевших в Германии, Латинской Америке и Индии. Все это ставит под сомнение быстрое восстановление мировой экономики и подтверждает мрачные прогнозы МВФ, озвученные на прошлой неделе.


Еще одним фактором риска является эскалация конфликта между Вашингтоном и Пекином. Сенат США одобрил законопроект по санкциям против китайских физических и юридических лиц в связи с ограничением автономии Гонконга. Пекин намерен принять зеркальные меры в ответ на визовые ограничения США против китайских чиновников, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.


Из позитивных моментов можно выделить меры поддержки от мировых ЦБ и правительств. На прошлой неделе ФРС решил смягчить условия работы для американских банков на рынках венчурного капитала в рамках «правила Волкера».


На этой неделе инвесторы будут ждать выхода ключевых данных, которые помогут оценить динамику восстановления мировой экономики. В фокусе окажутся индексы по деловой активности в Китае, Европе, США, а также показатели по рынку труда США, Еврозоны и протокол заседания ФРС.


Азия закрыла день с отрицательным результатом.  Японский Nikkei упал на 2,3%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite ушли в минус на 1,01% и 0,61% соответственно. Поддержку последнему оказали данные по прибыли промышленных предприятий, которая выросла в мае на 6% в годовом исчислении после падения на 4,3% в апреле.


Европейские рынки в середине дня смогли нивелировать утреннюю просадку и выйти в плюс. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК подрастает на 0,4%.


Американские фьючерсы с утра торгуются без единой динамики, но вблизи уровней, достигнутых в пятницу. Основные индексы в последний день недели не смогли продолжить отскок вверх и опустились в среднем на 2,5%. Под давлением, в частности, оказался финансовый сектор после того, как ФРС решил ограничить возможности крупнейших банков по выплате дивидендов и проведению обратных выкупов акций в III квартале.


На нефтяном рынке инициатива сегодня на стороне медведей. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 1% — до $40,6 за баррель марки Brent. Давление оказывают риски введения новых ограничений, а следовательно, и риски снижения спроса на энергоресурсы.


Российский рынок начинает неделю в зоне отрицательных значений. Риски повторного введения ограничений вынуждают инвесторов не спешить с покупками. Основные продажи проходят в бумагах нефтегазового и финансового секторов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи снижается 0,3% и курсирует на уровне 2754 п. 


«По индексу МосБиржи техническая картина существенно не меняется с середины мая, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Наблюдается боковая тенденция. Вероятно, в ближайшее время подобный формат торгов сохранится. О выходе за пределы коридора консолидации можно будет говорить в случае пробоя одной из его границ: 2700 п. снизу или 2835 п. сверху. Учитывая внешние факторы, риски спуска к нижнему рубежу оцениваются выше». 


Корпоративный сектор 


В аутсайдерах рынка в понедельник оказались отраслевые индексы нефтегазового и финансового секторов. В минус ушли акции Татнефти, падают бумаги Роснефти, Лукойла, Qiwi и TCS.


Транспортный и потребительский сектора к 13:00 несут потери в пределах на 0,4%. Здесь продавцы сконцентрировались на акциях Аэрофлота, НКХП, Обуви России, М.Видео, Детского мира и Ленты.


Чуть лучше рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Продают акции Ростелекома, Юнипро, Интер РАО и Русгидро. Покупают — МТС, ФСК ЕЭС, Россети, ОГК — 2.


На уровнях пятницы «зависли» отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химического производства . Удерживают от просадки покупки в бумагах золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла, а также Фосагро. В минусе оказались акции Акрона, Мечела, Распадской, ММК, Северстали и Норникеля. Давление на последние оказывают новости об утечке технической воды на его обогатительной фабрике. 


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Риски повторного локдауна вынуждают инвесторов не спешить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!