Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн

Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн

Александр Лукашенко

© РИА Новости. Сергей Гунеев

МИНСК, 26 июн – Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что власти решили сохранить советский промышленный потенциал страны и одновременно создавать современные производства, поскольку на то, чтобы все «сломать» и построить новую экономику, понадобилось бы до триллиона долларов.


«Мы в Беларуси не стали ломать то, что было. Сохраняя потенциал с советских времен, мы прирастаем новым. То есть мы не пошли на перемены и реформы ради того, чтобы все до основания сломать, а потом, мол, мы построим. Можно было это сделать. Но для этого надо не сотни миллиардов долларов, а, может быть, триллион долларов», — сказал Лукашенко во время рабочей поездки в Солигорск в пятницу. Слова президента приводит его пресс-служба.


Он подчеркнул, что «таких денег у нас нет, да и ни в одной другой такой стране». «И никому не верьте, что завалят деньгами и с вертолета еще будут сбрасывать», — призвал глава государства.


В качестве примера он отметил, что на территории Минской области с участием китайских партнеров реализуются такие высокотехнологичные проекты, как Китайско-белорусский парк «Великий камень» и Белорусская национальная биотехнологическая корпорация. Касаясь доставшихся с советского периода предприятий, президент упомянул БелАЗ, где делают современную карьерную технику и, в том числе, развивают беспилотные технологии.


«У нас еще огромная поляна неосвоенных идей. И даже не идей, а известных в мире технологий. И в этом направлении нам надо двигаться, углубляться. В этом наши основные инвестиции. И самое главное: у нас есть люди — кадры, которые это понимают и могут это делать», — подчеркнул белорусский лидер.


Лукашенко добавил, что некоторые предлагают массово пустить в Белоруссию международные корпорации, у которых есть рынки и деньги, чтобы они фактически скупили белорусские предприятия. Президент уверен, что такой подход себя не оправдает. «Никогда такого не было, не осчастливят», — сказал он.


По словам президента, его оппоненты требует перемен. «Естественно, перемены всегда нужны, но никто не говорит, какие перемены. Зарплата будет огромной, но никто не говорит, за счет чего. Но я вам должен сказать откровенно: я — государственник, я не отношусь к людям, которые готовы сегодня на куски порезать и поделить», — подчеркнул президент.


Он акцентировал внимание, что в Белоруссии люди хотят жить справедливо, если поступить наоборот, то будет беда, которая приведет к «майдану». «Нельзя наклонять людей, чтобы они потеряли всякую надежду», — отметил белорусский лидер.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко заявил, что для создания полностью новой экономики Белоруссии нужно до $1 трлн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!