Тренд недели. Рискуем сорваться вниз

Тренд недели. Рискуем сорваться вниз

Несколько недель российский рынок акций находится в пределах боковика, показывая смешанную динамику. Сформировать однозначный тренд пока не получается. На ключевых западных площадках также приостановилось V–образное восстановление. В условиях отсутствия новых драйверов для роста рынки перешли в фазу консолидации.


Уже на этой неделе наблюдается ухудшение общего рыночного сентимента ввиду отсутствия какого-либо улучшения ситуации с распространением COVID — 19. По данным Johns Hopkins University, среднее дневное значение новых случаев заболеваний в мире, рассчитанное за неделю, в последние дни продолжило расти. В том числе сложная ситуация складывается и в крупнейшей экономии мира: в США число дневных заражений вновь приближается к максимальным апрельским значениям. И хотя американские власти страны не намерены повторно полностью «закрывать» экономику, оптимизма сложившаяся ситуация инвесторам не добавляет.


Если бы в марте–апреле участники рынка понимали, что сроки борьбы с пандемией растянутся на такой длительный период, а пик по числу заболевших не будет показан в конце июня, то такое мощное восстановление фондовых площадок мы вряд ли бы увидели.


В этом плане прогнозы МВФ подтверждают ухудшение ситуации. На этой неделе эксперты института понизили прогнозы глобальной экономики по сравнению с теми цифрами, которые ожидались в их апрельском отчете. В 2020 г. МВФ ждет падения мирового ВВП на 4,9% против предыдущей оценки в 3%. ВВП США в следующем году, как ожидается, сократится на 8%, а еврозоны — на 10,2%.


Восстановление в 2021 г. также, вероятно, будет более слабым. Эксперты МВФ рассчитывают на рост глобальной экономики на 5,4% по сравнению с апрельским прогнозом в 5,8%. В России в этом году ожидается спад на 6,6% с последующим восстановлением в 2021 г. на 4,1%.


Кроме того, повышенные риски для сохранения восходящего тренда создает обострение ситуации в торговых взаимоотношениях США с Китаем и другими ключевыми партнерами из ЕС. Резкого улучшения по этому направлению в ближайшей перспективе не ожидается.


После уже показанного ранее ралли на европейских и американских площадках сейчас складывается ситуация временной неопределенности. Недостаток позитивных новостей может привести к еще одной локальной волне бегства от риска. В среду как раз было что-то похожее, когда по рынкам прокатилась резкая волна распродаж.


По американскому индексу S&P 500 пока не сформировано какого-то нового медвежьего тренда. Но обращаем внимание на 200–дневную скользящую среднюю (сейчас около 3020 п.), которая традиционно является сильной поддержкой/сопротивлением. Потенциальное закрепление ниже 3000 п., на мой взгляд, может указывать о локальном переломе растущего тренда последних месяцев.


Тренд недели. Рискуем сорваться вниз

Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рискуем сорваться вниз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Тренд недели. Рискуем сорваться вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Тренд недели. Рискуем сорваться вниз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Тренд недели. Рискуем сорваться вниз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!