Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль

Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 69,52 руб. (+0,12%)
Евро: 77,92 руб. (+0,35%)


Открывшись вверх, пара USD/RUB резко снизилась, однако затем быстро вернулась на положительную территорию. Пара EUR/RUB на старте сессии совершила рывок вверх и вслед за умеренным откатом продолжила повышаться.


На открытии рубль резко снизился на неоднозначном внешнем фоне, после чего умеренно скорректировался. В начале дня мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением ухудшения ситуации с глобальной пандемией.


В США и некоторых других крупных странах с прошлой недели наблюдается ускорение роста новых случаев заболевания коронавирусом, что ставит под сомнение правильность снятия соответствующих ограничений. Это угрожает более глубоким и продолжительным кризисом мировой экономики.


Однако глобальные рынки быстро перешли к восстановлению, умеренно откатившись от локальных вершин незадолго до нашего открытия. После старта российской сессии рост мировых фондовых индикаторов и котировок нефти ускорился.


Несмотря на это, рубль остался в умеренном минусе за счет укрепления пары EUR/RUB, демонстрирующей более сильную динамику на фоне повышения евро на внешнем рынке. Большинство других развивающихся валют в понедельник умеренно сдают позиции, однако есть и те, которые демонстрируют неплохой рост.


Российский долговой рынок находится под давлением. Индекс гособлигаций RGBI прервал серию из четырех растущих сессий и в понедельник довольно активно снижается в рамках коррекции.


Таким образом, по факту ожидавшегося резкого снижения ключевой ставки ЦБ РФ началась фиксация прибыли в рублевых активах, что в первую очередь затронуло валютный и долговой рынки. Однако в случае сохранения высокого спроса на глобальные рисковые активы, эта тенденция у нас вряд ли выйдет за рамки нисходящей коррекции.


Нефть консолидируется


В конце предыдущей сессии на нефтяном рынке произошел всплеск волатильности: сильный провал котировок быстро выкупили. Сегодня в начале дня нефть находилась под давлением, после чего восстановилась, перейдя к консолидации. Сейчас Brent торгуется с минимальным изменением немного ниже уровня $41.


Несмотря на опасения относительно динамики глобальной пандемии, ставящей под угрозу быстрое восстановление нефтяного спроса, участники рынка нефти пока не склонны драматизировать эту ситуацию. Поддержку нефтяным котировкам оказывает быстрое снижение добычи в США, а также приверженность участников ОПЕК+ соблюдению условий сделки, проявленная по итогам состоявшегося на прошлой неделе министерского мониторингового комитета альянса.


Доллар остается сильным


В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся около новой трехнедельной вершины и сегодня в начале дня символически переписал ее, пытаясь продолжить рост. Однако затем американская валюта стала планомерно сдавать позиции в рамках коррекции. Сейчас DXY теряет 0,2% около отметки 97,5 п.


Пара EUR/USD в начале дня приближалась к установленному в пятницу двухнедельному минимуму, после чего стала поступательно восстанавливаться. В данный момент пара прибавляет 0,3% немного выше уровня 1,200.


Техническая картина


Пара USD/RUB продолжает совершать разнонаправленные движения в рамках недельного диапазона консолидации 69,15–70,00. До закрытия часовой свечки за его пределами более вероятно сохранение данной тенденции.


Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сразу несколько драйверов оказывают давление на рубль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!