Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват?

Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват?

В Бразилии неспокойно


По данным ВОЗ, в воскресенье 21 июня было зарегистрировано самое большое однодневное увеличение числа новых случаев коронавируса — более 183 тыс. за сутки.


Рекордный показатель был отмечен в Бразилии — почти 55 тыс. новых случаев. За ними следует США, где в воскресенье зарегистрировано более 36 тыс. новых заболевших, а также Индия — с 15 тыс. случаев.


ВОЗ отмечает, что рекордный рост числа новых случаев коронавируса может быть связан с увеличением масштабов тестирования, а также с аномалиями в сборе данных. Например, значительный всплеск заболеваемости в Бразилии в воскресенье частично произошел из-за задержки в представлении данных из трех штатов (Баия, Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло), объединивших данные за два дня, отмечает ВОЗ.


Всплеск роста новых случаев не кажется единоразовым. В США более 30 тыс. новых случаев коронавируса было зарегистрировано как в пятницу, так и в субботу, число заболевших растет в штатах на юге, западе и среднем западе.


Тем не менее глобальные рынки не кажутся слишком обеспокоенными ростом заболеваемости — фьючерсы на американские фондовые индексы растут перед открытием понедельника.


Скорость распространения коронавируса в Германии выросла


Коэффициент воспроизведения (R) — отражающий, скольким людям в среднем передается вирус от зараженного человека в Германии вырос до 2,88 в воскресенье. Это означает, что в среднем 100 человек, инфицированных вирусом, заразят 288 человек. Эксперты отмечают, что для замедления распространения вируса необходимо, чтобы коэффициент воспроизведения был меньше 1.


Данные, полученные от немецкого органа общественного здравоохранения Robert Koch Institute (RKI), представляют скользящее среднее значение за 4 дня, которое отражает уровень заболеваемости примерно одну-две недели назад. Показатель R «чутко реагирует на кратковременные изменения в числе случаев, например, вызванные отдельными вспышками. Это может привести к относительно большим колебаниям, особенно если общее количество новых случаев невелико», — отметили в организации.


Рост показателя R в стране и число новых случаев (687 были зарегистрированы в воскресенье) отражают локальные вспышки в домах престарелых, нескольких религиозных общинах и школах, а также вспышку на мясоперерабатывающем заводе, где протестировали более 1000 сотрудников, добавили в RKI.


Данные Германии не вызывают оптимизма, учитывая, что страну ранее отмечали как одну из наиболее успешных в борьбе с коронавирусом. По данным Johns Hopkins University, в Германии зарегистрировано 8 895 смертей от COVID — 19, при 191 272 подтвержденных случаев заражения вирусом — гораздо более низкий показатель смертности, чем у его западноевропейских коллег. Например, во Франции на почти аналогичное количество случаев — чуть более 197 000, число погибших составляет 29 643 человека.


Экономические проблемы


Рост числа случаев заражения в мире произошел после того, как многие страны стали ослаблять карантинные ограничения. Экономисты внимательно следят за глобальной статистикой заболеваемости, оценивая потенциальное влияние на скорость восстановления мировой экономики.


На этом фоне Международный валютный фонд на прошлой неделе отметил, что мировая экономика может сократиться более значительно, чем 3%, которые МВФ прогнозировал ранее.


 «Может ли рост числа новых инфекций вынудить развитые страны вновь ввести жесткие карантинные меры, которые подорвали бы доверие и разрушили бы зарождающийся экономический подъем? Спустя четыре месяца после того, как вирус начал сильно поражать Европу, это остается основным риском для экономических перспектив и финансовых рынков», — заявил главный экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.


По материалам CNBC


Читайте также: Трамп: Локдауна больше не будет


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват?. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Коронавирус распространяется рекордными темпами. Кто виноват? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!