Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление

Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2755,92 п. ( — 0,10%)
Индекс РТС: 1251,94 п. (+0,14%)


О главном


Российский рынок начал неделю в зоне отрицательных значений, но к середине дня смог вернуться к положительной динамике. Инвесторы сохраняют осторожность на фоне увеличения количества зараженных COVID — 19 и опасений введения повторных ограничений.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent торгуются выше $42 за баррель


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем 


В деталях


Российский рынок курсирует без единой динамики. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,1%, индекс РТС — в плюсе на 0,1%. Национальная валюта стабильна к доллару и незначительно уступает евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Инвесторы заняли выжидательную позицию, чтобы оценить  вероятность второй волны коронавируса и ее последствий. С одной стороны, количество зараженных в некоторых странах увеличивается, Так, в США было зафиксировано более 30 тыс. новых случаев заражения COVID — 19, что стало самым высоким результатом с 1 мая, а компания Apple объявила о закрытии 11 своих магазинов, расположенных в штатах Аризона, Флорида, а также в Северной и Южной Каролине (в этих штатах в июне был отмечен резкий рост инфицированных). Скачок заболевших был зафиксирован в Германии. В Пекине из-за новой вспышки закрыли школы и университеты, отменены больше тысячи авиарейсов.


С другой стороны, инвесторы продолжают надеяться, что удастся избежать новых ограничительных мер. Власти Пекина, где произошла новая вспышка COVID — 19, взяли эпидемиологическую ситуацию в городе под контроль, заявили представители сектора здравоохранения Китая. Дональд Трамп в свою очередь заверил, что повторного локдауна в стране не будет. Кроме того, он отметил, что рассчитывает на уверенное восстановление экономики, а III квартале ждет самый высокий ВВП в истории человечества. 


Кроме ситуации с темпами распространения коронавируса, участники торгов на этой неделе обратят внимание на предварительные данные по деловой активности в Европе и США, а также будут следить за развитием отношений между Вашингтоном и Пекином. На прошлой неделе риски эскалации конфликта снизились после сообщений СМИ о намерениях КНР ускорить закупки американских сельскохозяйственных товаров для выполнения первого этапа торгового соглашения.


Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei просел на 0,18%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,54%, китайский Shanghai Composite остался на уровнях пятницы.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,2%. 


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,9% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Вновь смог подрасти Nasdaq, Dow Jones остался на уровнях четверга, S&P 500 просел на 0,56%.


На нефтяном рынке — противоречивые настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,1% — до $422 за баррель марки Brent. На прошлой неделе поддержку черному золоту оказали обновленные прогнозы МАЭ, результаты заседания ОПЕК+, согласно которым Ирак и Казахстан представили план по компенсации избыточных поставок на протяжении следующих трех месяцев. Кроме того, в США продолжает снижаться буровая активность.


Российский рынок начал неделю в зоне отрицательных значений, но к середине дня индекс МосБиржи смог вернуться к уровням пятницы. Почти полностью нивелировал утренние потери нефтегазовый сектор, в уверенный плюс вышел отраслевой индекс финансового сектора.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет на 0,1% и торгуется вблизи отметки 2755 п. 


Техническая картина остается прежней. Рублевый индикатор продолжает курсировать в боковике с границами 2700–2760 п.


«На этой неделе инструмент может выйти из коридора и обозначить краткосрочный тренд на горизонте нескольких дней, — отмечает Игорь Галактионов, эксперт по фондовым рынкам БКС Брокер. — В случае пробоя нижней границы 2700 п. инструмент может направиться в район 2550–2600 п. В противоположном сценарии вероятно повторное тестирование сопротивление 2800 п». 


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс финансового сектора. Здесь спросом пользуются бумаги TCS и ВТБ, подъем которых превышает 1%. В плюсе — акции Сбербанка и МКБ.


Чуть опережают рынок отраслевые индексы металлургического и потребительского секторов. Здесь в авангарде торгуются защитные бумаги золотодобытчиков — Полюса и Полиметалла. Подскочили на 4,3% акции М.Видео.


Зависли на уровнях пятницы представители химической промышленности и электроэнергетики. Здесь покупают бумаги ФСК ЕЭС, Интер РАО, НКНХ ап, продают — Энел Россия, Мосэнерго, Юнипро, Фосагро и Акрон.


В красной зоне в понедельник курсируют отраслевые индексы нефтегазового, транспортного и телекоммуникационного секторов. Основные продажи сосредоточены в акциях Новатэка, Газпрома, Роснефти, Ростелекома и Аэрофлота.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Быки пытаются оказать сопротивление собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!