Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением

Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением

О главном


Индекс МосБиржи: 2759 п. (+1,26%)
Индекс РТС: 1250 п. (+1,54%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы активно повышались до второй половины сессии вслед за другими рынками и нефтью. Несмотря на то, что внешняя ситуация еще некоторое время оставалась благоприятной, в средине сессии наш рынок стал активно сдавать позиции, ускорив снижение из-за умеренного ухудшения внешнего фона. Лишь благодаря постсессии российские индексы отскочили от локальных низов, прибавив 1,3–1,5%.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски распространения коронавируса
— Ухудшение геополитической обстановки


В деталях


Благодаря позитивному внешнему фону в пятницу российские индексы стартовали в «зеленой зоне», после чего повышались до второй половины сессии вслед мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами.


Оптимистичным настроениям на глобальных площадках способствовало сообщение Bloomberg о том, что по результатам мини-саммита представителей двух стран Китай планирует увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции, чтобы выполнить первую фазу торгового соглашения с США, заключенного в январе.


Российский рынок после нескольких дней относительной слабости сегодня некоторое время оставался в русле общемировой тенденции. Однако во второй половине сессии наши индексы продемонстрировали поступательное снижение, хотя глобальные площадки и котировки нефти некоторое время продолжали повышаться.


Затем внешний фон довольно умеренно ухудшился, что ускорило снижение нашего рынка. Тем не менее, российским фондовым индикаторам удалось сохранить значительную часть сегодняшних достижений. Индекс МосБиржи продемонстрировал более слабую динамику на фоне укрепления рубля.


Сегодня Банк России снизил ставку сразу на 1 процентный пункт до рекордно низкого уровня 4,5%. Данное решение было по большей части ожидаемым и не привело к ощутимой рыночной реакции. Однако на более долгосрочном горизонте низкие ставки в экономике и на долговом рынке делают акции более привлекательными, способствуя их росту.


Нефть резко откатилась от локальных вершин


В первой половине дня нефтяные цены активно повышались, после чего скорректировались. В середине российской сессии котировки восстановились, но не смогли преодолеть установленную днем двухнедельную вершину, резко откатившись от нее. На нашем закрытии Brent прибавляла почти 3% около отметки $42,3.


Кроме позитива, связанного с американо-китайскими торговыми отношениями, росту нефтяных цен способствовали оптимистичные заявления, прозвучавшие по итогам состоявшегося вчера министерского мониторингового комитета ОПЕК+.


В частности, Ирак и Казахстан, которым не удалось выполнить свои обязательства по сокращению добычи в мае-июне, представили план по компенсации избыточных поставок. По сообщению Reuters, согласно представленному графику страны компенсируют избыточные поставки в течение следующих трех месяцев.


Мировые рынки акций растеряли значительную часть дневных достижений


Утром фьючерсы на индекс S&P 500 перешли к поступательному росту, который продолжался до старта американской сессии. Затем фондовые индикаторы стали быстро сдавать позиции, прибавляя на нашем закрытии 0,5–0,7%.


Европейские рынки акций также к завершению сессии растеряли значительную часть достижений пятницы. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 повышался до середины торгов, после чего корректировал данное движение, прибавив в итоге 0,56%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Активный рост сменился еще более стремительным снижением собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!