Риелторы ожидают роста цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки

Москва

© РИА Новости. Алексей Майшев

МОСКВА, 19 июн — Риелторы ожидают рост цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки, сообщил РИА Недвижимость директор агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.


Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу снизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт впервые за пять лет — до 4,5% годовых, обновив ее исторический минимум.


«Решение Центробанка по ключевой ставке может неоднозначно сказаться на рынке недвижимости. С одной стороны, ипотека становится более доступной, но при этом повышение спроса приведёт к снижению объёма предложения на рынке первичного жилья», — отметил Хусаинов.


По его мнению, если спрос продолжит расти в той же динамике, которая отмечается сейчас, а меры по стимулированию увеличения ввода квадратных метров в ближайшей перспективе не дадут особо ощутимых результатов, в конце года можно ожидать существенного снижения объёма предложения, особенно в сегменте эконом-класса, что неминуемо приведёт к росту средней стоимости квадратного метра в новостройках.


«Мы не исключаем роста на уровне 10% во втором полугодии», — сказал Хусаинов. Но, по его словам, есть и положительный момент, если банки поддержат политику Центробанка и снизят ставки, в том числе и на вторичное жильё, то часть покупательского спроса переориентируется на этот сегмент.


«Сейчас из-за появления ипотеки с господдержкой в конце апреля 2020 года мы отмечаем дисбаланс на рынке недвижимости из-за существенной разницы итоговой стоимости кредита на вторичном и первичном рынках. А это исключает ценовую конкуренцию между этими сегментами, что всегда было сдерживающим фактором роста цены на новостройки», — добавил эксперт.


По его словам, разница итоговой стоимости ипотечного кредита при ставке 6,5% на новостройки и 8,5% на вторичное жильё, первоначальном взносе 15%, сроке кредитования 20 лет и одинаковой стоимости объекта недвижимости составляет от 5,5% до 13,6%. Это та самая дельта, которая снизила привлекательность вторичного жилья при покупке его с привлечением заёмных средств и снизила ценовую конкуренцию между вторичным и первичным жильем, образовав дельту для роста цены в сегменте новостроек, сказал Хусаинов.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Риелторы ожидают роста цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Риелторы ожидают роста цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Риелторы ожидают роста цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Риелторы ожидают роста цен на жилье в России из-за снижения ключевой ставки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!