Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен

Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 69,39 руб. ( — 0,68%)
Евро: 77,74 руб. ( — 0,72%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB продолжила сдавать позиции, несколько раз резко отскочив от дневных низов. Пара EUR/RUB вслед за негативным стартом также снижается, обновляя недельный минимум.


Сегодня рубль открылся вверх на позитивном внешнем фоне и вслед за кратковременной коррекцией продолжил укрепляться, реагируя на ускорение роста мировых рынков и котировок нефти.


Оптимистичным настроениям на глобальных площадках способствовало сообщение Bloomberg о том, что по результатам мини-саммита представителей двух стран Китай планирует увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции, чтобы выполнить первую фазу торгового соглашения с США, заключенную в январе.


Сегодня Банк России снизил ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт до рекордно низкого уровня в 4,5%. Данное решение был по большей части ожидаемым и привело лишь к кратковременному ослаблению рубля.


Однако на среднесрочном горизонте столь низкий уровень ключевой ставки может выступить в качестве одного из факторов ослабления рубля, так как слишком дешевая ликвидность поддерживает спрос на инвалюту, особенно в период рыночной нестабильности.


Кроме того, столь резкое снижение ключевой ставки может стать триггером для фиксации прибыли в ОФЗ, так как потенциал более глубокого ослабления монетарной политики уменьшается, а дифференциал ставок между нашим долговым рынком и развитыми сокращается, снижая привлекательность российских гособлигаций с точки зрения соотношения доходность/риск.


Правда, сегодня индекс гособлигаций RGBI лишь ускорил рост после оглашения новой ставки. Индикатор повышается уже четвертую сессию подряд, обновив трехнедельный максимум и приблизившись к историческому.


Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль возобновил укрепление на фоне ралли нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!