Продажи масок в российских аптеках с начала года выросли в 8 раз

Проверка соблюдения ношения масок и перчаток в пригородных поездах

© РИА Новости. Кирилл Каллиников

МОСКВА, 19 июн — Продажи медицинских масок в российских аптеках с 6 января по 7 июня увеличились в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,538 миллиарда рублей, а продажи антисептиков — в 10 раз, до 449,7 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в аналитическом агентстве DSM Group, которое занимается мониторингом и исследованиями фармрынка.


«Продажи термометров выросли в 1,2 раза, масок медицинских только в аптеках продано больше в 8 раз, санитайзеров только в аптеках — в 10 раз в стоимостном выражении», — рассказали в DSM Group. Продажи термометров достигли 1 миллиарда рублей.


Как пояснили в агентстве, динамика фармрынка в 2020 году из-за коронавируса не совсем соответствует сложившимся трендам. «Заметный прирост продаж во второй половине марта сейчас негативно сказывается на общем объеме аптечных продаж. С конца апреля рынок ушел в отрицательную зону относительно прошлого года», — добавили в компании.


Совокупные продажи в фармацевтической рознице за пять месяцев текущего года выросли на 16% в рублях и на 7% в упаковках по сравнению с прошлым годом. В мае динамика по сравнению с маем прошлого года снизилась на 6% в рублях и на 13% в упаковках.


«Но в целом за счет высоких продаж в марте (они связаны с опасением роста цен из-за скачка курса валют и опасением отсутствия лекарств в аптеках из-за коронавируса и закрытия границ) пока рынок в высоком плюсе, чего не наблюдалось последние несколько лет», — добавили в DSM Group.


Как заметили в компании, с июня в России была разрешена доставка безрецептурных лекарств. «И это главное, что может повлиять на аптечные продажи. Будет больше рекламы лекарственных препаратов в интернете с таргетной рекламой непосредственно на потребителя», — отметили в DSM Group.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи масок в российских аптеках с начала года выросли в 8 раз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Продажи масок в российских аптеках с начала года выросли в 8 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Продажи масок в российских аптеках с начала года выросли в 8 раз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Продажи масок в российских аптеках с начала года выросли в 8 раз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!