Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне

Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне

О главном


Индекс МосБиржи: 2740 п. ( — 0,30%)
Индекс РТС: 1238 п. ( — 0,39%)


Открывшись вверх на умеренно негативном внешнем фоне, российский индексы некоторое время повышались благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Однако затем они растеряли значительную часть дневных достижений, вызвав у нас снижение. Хотя другие фондовые площадки остались в плюсе, российские индексы закрылись около дневных минимумов, понеся умеренные потери.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Риски распространения коронавируса
— Ухудшение геополитической обстановки


В деталях


Сегодня российские индексы открылись вверх на умеренно негативном внешнем фоне, после чего некоторое время повышались. В начале дня глобальные фондовые индикаторы и нефтяные цены находились под давлением, но утром стали восстанавливаться.


Мировые рынки находятся в состоянии неопределенности из-за противоположных драйверов. С одной стороны, опубликованные вчера сильные данные по американской экономике, а также новые монетарные стимулы от ФРС и Банка Японии, благоприятствуют росту рисковых активов.


С другой стороны, ухудшение геополитической ситуации, обусловленное обострением межкорейского конфликта, а также инцидентом на границе Китая и Индии, вызывает определенное беспокойство.


Кроме того, новые вспышки заболевания коронавирусом в США и Китае угрожают второй волной глобальной пандемии. Она воспрепятствует быстрому восстановлению мировой экономики, на которое рассчитывали многие инвесторы, покупая биржевые активы почти по докризисным ценам.


На этом фоне рынки в основном совершают резкие разнонаправленные движения. После старта российской сессии мировые фондовые индикатор и нефтяные цены ускорили рост. Правда, у нас это вызвало довольно умеренную реакцию, и в целом уже вчера наш рынок проявлял скептицизм по поводу всплесков эйфории на внешних площадках.


Еще в начале российской сессии внешний фон резко ухудшился, спровоцировав быстрое снижение наших индексов. После непродолжительного восстановления фондовые площадки и котировки нефти ускорили снижение во второй половине наших торгов, вызвав у нас еще одну нисходящую волну.


В результате российские индексы в конце сессии обновили вчерашние минимумы, закрывшись около достигнутых низов с умеренными потерями. При этом большинство других фондовых индикаторов находилось в неплохом плюсе, нефть также была в «зеленой зоне».


Таким образом, слабость нашего рынка, наблюдавшаяся еще вчера, сегодня стала откровенной. Пока каких-либо явных причин для этого не видно, за исключением периодически появляющейся санкционной темы, которая, правда, быстро забывается.


Также стоить отметить, что дневные обороты в среду снизились до трехнедельного минимума (69,8 млрд руб.). Это может свидетельствовать о том, что мы просто наблюдаем в целом локальное охлаждение интереса к российским акциям на фоне противоречивых внешних факторов. Однако в случае ухудшения ситуации на мировых рынках распродажи у нас могут усилиться.


Нефть не смогла развить восходящий импульс


В начале дня нефтяные цены снижались, реагируя на неожиданный рост запасов нефти в ночном отчете Американского института нефти. Однако утром котировки перешли к поступательному восстановлению. В начале наших торгов нефть резко снизилась, после чего совершала резкие разнонаправленные движения. На нашем закрытии Brent торговалась в небольшом плюсе около отметки $40,8.


Данные Минэнерго США были очень оптимистичными: рост запасов нефти оказался не столь существенным, как в ночном отчете API, а запасы нефтепродуктов упали, вопреки ожидавшемуся суммарному росту. Но главный позитив для рынка нефти заключается в резком снижении добычи, что усилит действия ОПЕК+ по сокращению избыточного нефтяного предложения. Котировки нефти отреагировали на статистику резким восходящим импульсом, но затем быстро сдали позиции.


Европейские рынки акций показали лидирующую динамику


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но утром перешли к поступательному росту. Однако во второй половине дня американские фондовые индикаторы возобновили снижение, совершив несколько сильных отскоков, один из которых пришелся на конец российской сессии. На нашем закрытии индексы в США теряли 0,05–0,1%, за исключением NASDAQ, прибавлявшего 0,4%.


Европейские рынки акций сегодня показали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 совершал разнонаправленные движения на положительной территории, прибавив в итоге 0,74%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стаи акции Полюса, подорожавшие на 3,84% благодаря позитивной динамике драгоценных металлов. На этом фоне бумаги Полиметалла прибавили 0,62%.


Капитализация Системы увеличилась на 3,15% благодаря новости о продаже крупного пакета Детского Мира. Несмотря на то, что что цена сделки за одну бумагу почти на 4% ниже закрытия вторника, сегодня акции ритейлера даже опережали бумаги Системы, повышаясь в моменте на 3,6%, но к закрытию сдали позиции, прибавив в итоге 0,62%.


Обыкновенные акции Башнефти (+1,7%) во второй половине сессии без явных причин совершили несколько мощных рывков вверх, обновив годовой максимум и прибавляя на достигнутой вершине почти 18%, но затем быстро ушли вниз, растеряв почти весь рост. Привилегированные акции Башнефти сегодня подорожали на 0,48%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители финансового сектора: QIWI +2,34%; МКБ +1,16%; Сбербанк +0,18%.


Умеренно повысились акции некоторых электроэнергетических компаний: Россети ао +0,42%; ТГК — 1 +0,32%; ФСК ЕЭС +0,3%; Юнипро +0,18%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: НЛМК +2,94%; Распадская +2,82%; Яндекс +1,97%; Мечел ао +1,34%; Русагро +1,17%; ПИК +1,1%; Северсталь +0,4%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Показали худшую динамику на неплохом внешнем фоне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!