Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу

Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу

О главном


Индекс МосБиржи: 2719 п. ( — 0,90%)
Индекс РТС: 1222 п. ( — 1,33%)


Открывшись с большим гэпом вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы быстро восстановились благодаря улучшению ситуации на мировых рынках. Последующий провал нефти вызвал у нас умеренную коррекцию. В конце российской сессии внешний фон значительно улучшился, что вызвало у нас еще одну волну роста. В итоге наши индексы закрылись вблизи дневных вершин, потеряв 0,9-1,3%.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Снижение мировых фондовых рынков
— Риски усиления санкционного давления на Россию
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В пятницу в наше отсутствие мировые рынки довольно скромно скорректировали сильное падение четверга, а сегодня перед стартом российской сессии вновь несли значительные потери.


На этом фоне наши индексы открылись вниз, обновив трехнедельные минимумы, но быстро перешли к активному восстановлению, как только ситуация на внешних площадках стала подавать признаки улучшения.


Негативная динамика глобальных рисковых активов была обусловлена несколькими факторами. В конце прошлой недели разочарование довольно сдержанной риторикой ФРС по итогам ее заседания вызвало фиксацию прибыли на перегретых рынках, что переросло в почти панические распродажи. 


Кроме того, новые вспышки заболевания коронавирусом в некоторых ключевых странах угрожают второй волной глобальной пандемии. Ухудшила настроение инвесторам и более слабая, чем ожидалась, статистика по розничным продажам и объему промышленного производства, вышедшая в начале дня в Китае.


Несмотря на столь негативный внешний фон, как только появились первые признаки его улучшения, российские фондовые индикаторы стали быстро восстанавливаться. Однако в середине наших торгов ситуация на мировых рынках перешла к планомерному ухудшению, в основном из-за снижения нефти. Это вызвало у нас довольно умеренную нисходящую коррекцию.


В конце сессии российские индексы вернулись к дневным вершинам благодаря резкому улучшению внешнего фона. Хотя фондовые индикаторы потеряли 0,9–1,3%, тот же индекс развивающихся рынков MSCI EM на нашем закрытии снижался более чем на 2%. Да и другие площадки, за исключением европейских, показали ненамного лучшие результаты.


Таким образом, наш рынок в понедельник проявил ощутимую устойчивость к внешнему негативу и установленные сегодня трехнедельные минимумы могут выступить в качестве сильной поддержки. Правда, такой результат во многом был обеспечен быстрым восстановлением нефтяных цен. Если же рынок нефти вернется к более устойчивой нисходящей динамике, скорее всего, мы будем выглядеть слабее других фондовых площадок.


Нефть быстро восстановилась


В начале дня нефтяные цены активно снижались, установив минимумы сессии незадолго до нашего открытия. Затем котировки быстро восстановились, но в середине российских торгов резко сдали позиции. Однако после этого нефть продемонстрировала почти вертикальный подъем. На нашем закрытии Brent теряла 0,5% немного ниже уровня $39, и затем нефтяные цены продолжили повышаться, выйдя в плюс.


Рынок нефти наряду с другими площадками испытывает давление со стороны угрозы второй волны глобальной пандемии, а также более слабых данных по китайской экономике. Все это увеличивает риски более медленного восстановления мировой экономики, а значит и спроса на нефть.


Поддержку котировкам нефти оказали данные о том, что китайские нефтеперерабатывающие заводы в мае увеличили производство на 8,2% в годовом выражении. Кроме того, сегодня министр энергетики ОАЭ высказал уверенность, что участники ОПЕК+, плохо соблюдавшие свои обязательства по сокращению добычи, будут придерживаться своих квот в рамках сделки. Также он отметил наличие признаков увеличения спроса на нефть по мере ослабления антивирусных мер.


Мировые рынки акций пытаются развить восходящую коррекцию


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 находились под давлением, но незадолго до нашего открытия перешли к поступательному восстановлению, которое прервалось на консолидацию в середине российской сессии. В начале американских торгов фондовые индикаторы ускорили рост, теряя на нашем закрытии 0,35–1,35%.


Европейские рынки акций в понедельник показали более сильную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 на протяжении большей части сессии возвращал утраченные позиции, выйдя в конце торгов в символический плюс, но к закрытию откатился, потеряв в итоге 0,27%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали привилегированные акции Мечела, подорожавшие на 7,66%. Обыкновенные акции компании в понедельник прибавили 1,52%.


Пользовались спросом многие представители сектора электроэнергетики: Россети ао +6,53%; Интер РАО +2,37%; Мосэнерго +2,27%; Русгидро +1,14%; ОГК — 2 +0,57%; Юнипро +0,3%; ТГК — 1 +0,26%.


Позитивную динамику показали некоторые представители финансового сектора: TCS +3,73%; ВТБ +0,27%; МосБиржа +0,16%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Яндекс +4,12%; Система +2,32%; Лента +1,94%; Акрон +1,9%; ПИК +1,24%; Эталон +1,07%; АЛРОСА +0,87%; Татнефть ао +0,8%; Газпромнефть +0,6%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Избежали больших потерь, проявив устойчивость к внешнему негативу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!