Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США

Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США

Ключевая ставка Банка России


Одним из главных ожидаемых событий недели станет пятничное заседание ЦБ РФ по вопросу монетарной политики. Аналитики и рынок убеждены в дальнейшем снижение ключевой ставки, но не уверенны по июньскому шагу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в своих последних выступлениях говорила, что регулятор видит возможность для снижения ключевой ставки «более решительным шагом», когда консенсус предполагал снижение на 0,5%. Теперь участники рынка сомневаются, готов ли ЦБ опустить ставку сразу на 1% до 4,5%, или все же выберет более выверенные 0,75%.  


Выступления Пауэлла


Глава ФРС Джером Пауэлл на неделе будет выступать с отчетом перед профильными комитетами Конгресса во вторник-среду, а также в пятницу примет участие в дискуссии о рынке труда в период пандемии


Последние посылы регулятора рынок не впечатлили. В июне ФРС оставила ставку на уровне 0-0,25%, сообщив, что ожидает сохранения минимального уровня до конца 2022 г. Однако она принципиально не готова пойти на отрицательные ставки и пока не таргетирует доходность гособлигаций, как Банк Японии. Последний проведет свое плановое заседание во вторник. Также свое заседание проведет в четверг Банк Англии, на котором может расширить программы количественного смягчения.


Нефтяные отчеты и встречи


Во вторник-среду МЭА и ОПЕК представят свои месячные отчеты по рынку нефти соответственно. Усилиями ОПЕК+ и постепенного снятия мер изоляции нефтетрейдерам удалось поднять котировки Brent в моменте выше $40 за баррель, но надолго они здесь не задержались.


В четверг 18 июня мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для обсуждения исполнения сделки по сокращению добычи ее участниками. В первую очередь интересует ситуация с исполнением сделки Ираком и Нигерией, которые ранее систематически недовыполняли свои обязательства.


Грядет вторая волна


Ежедневные отчеты ВОЗ и других организаций, решения правительств и регионов о мерах изоляции остаются ключевыми драйверами для финансовых рынков в эти дни, в попытке оценить и спрогнозировать темпы распространения эпидемии COVID — 19 и ее последствий. 


Экономики многих стран стали открываться по мере падения темпов заражения, но эксперты уже говорят о подходе второй волны, ссылаясь на локализованные данные. В частности в ряде штатов в США уже несколько дней наблюдаются рекордные темпы числа заболевших. В Пекине ввели режим «военного времени» из-за вспышки коронавируса на рынке.


В мире число зараженных приближается к 8 млн. В абсолютном выражении темпы роста в июне выше апрельских за счет вовлечения развивающих стран, тогда как в Европе страны уже открывают границы.


Экспирация


В пятницу в США состоится большая экспирация фьючерсов и опционов на индексы и акции. Ожидаются высокие обороты.


В России в среду исполняются квартальные опционы на фьючерсы на акции, в четверг — квартальные фьючерсы на индексы, драгоценные металлы и валютные пары, квартальные опционы на фьючерсы на индексы, драгоценные металлы и валютные пары, и в пятницу — квартальные фьючерсы на акции.


Корпоративный сектор


В России продолжается дивидендный сезон. Последние дни с дивидендами торгуются на неделе акции Юнипро, Магнита, ММК, Красноярскэнергосбыта, Пермэнергосбыта, ТРК.


В США прибыль компаний состава S&P 500 просела на 14,9% в первом квартале. Еще более сложный период отчетов — за второй квартал. Ожидается, что прибыль компаний снизилась на 43,5%. На неделе отчитаются Oracle, Kroger, Lennar.


Макростатистика


Ключевые релизы макростатистики на неделе ожидаются по розничным продажам и промпроизводству в США во вторник. В Китае аналогичная статистика в понедельник показала, что аналитики были чрезмерно оптимистичны относительно майской динамики. Также в США выйдут данные по количеству новостроек, платежному балансу, а в Еврозоне по инфляции.


Традиционные недельные данные по запасам нефти, первичным обращениям за пособиями по безработице выйдут в среду и четверг.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ключевые события недели: Ставка Банка России, нефтяные отчеты, розничные продажи в США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!