Приближается бум спроса на электромобили

Приближается бум спроса на электромобили

Инфраструктура для автомобилей на электрической тяге продолжает стремительный рост. Количество точек подключения для электромобилей на зарядных станциях в 2019 г. выросло на 60%, подсчитали в МЭА. Это самый быстрый рост на последние три года. Темпы ввода новой инфраструктуры превысили даже продажи электрокаров, которые в прошлом году, согласно данным агентства, составили около 1% всего рынка нового автомобильного транспорта.


Количество точек подключения на публичных зарядных станциях в мире превысило 862 тыс., пишет Reuters со ссылкой на доклад МЭА. В лидерах — Китай с долей 60%.


Приближается бум спроса на электромобили


Количество быстрых зарядных станций по всему миру достигло 30%. К примеру, Tesla Supercharger v3.0 обладает мощностью до 250 кВт. На таких станциях половина батареи электромобиля может быть заряжена буквально в течение 10–15 минут. На точках зарядки предыдущих поколений полная зарядка электромобиля может занимать до нескольких часов.   


В МЭА считают, что стремительный рост инфраструктуры может привести к буму продаж электромобилей. С большим количеством быстрых и мощных зарядных станций на пути электромобиля главный недостаток транспорта на электрической тяге уже не кажется таким весомым.


Кто инвестирует в новую инфраструктуру


Зарядные станции в скором будущем могут стать важным сектором в сфере энергетического бизнеса. В зарядную инфраструктуру сейчас вкладывается много компаний, причем некоторые из них вовлечены в традиционный нефтегазовый бизнес.


Помимо Теслы, зарядные станции открывает Shell, Engie, EON, BP, Webasto. Важным игроком на рынке становится ABB — один из крупнейших производителей промышленной робототехники. На текущий момент самой крупной сетью зарядных станций управляет ChargePoint, акционерами которой являются Daimler, BMW и Siemens.  Согласно последним данным, насчитывается порядка 60 тыс. точек подключения под управлением ChargePoint.


Но, не только частные компании развивают новую инфраструктуру. На помощь приходят государственные инвестиции. Так, Германия ранее анонсировала выделение порядка $560 млн на развитие непубличных зарядных станций. Такими станциями могут пользоваться, например, сотрудники правительственных учреждений или конкретных компаний. Подобных точек подключения в мире насчитывается около 6,5 млн.  


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Приближается бум спроса на электромобили. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Приближается бум спроса на электромобили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Приближается бум спроса на электромобили. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Приближается бум спроса на электромобили собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!