В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит

В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит

Что произошло


Новый всплеск заболевания COVID — 19 на этот раз зафиксирован в Пекине. Власти сообщают о 36 новых случаях заражения по состоянию на 14 июня. Это дневной максимум с конца марта, когда КНР сообщили о «победе» над коронавирусом.  За последние четыре дня количество зафиксированных случаев достигло 79, сообщает Reuters.


Новым очагом вспышки на этот раз является оптовый продуктовый рынок Синьфади. Власти в срочном порядке закрыли рынок и проводят массовое тестирование на коронавирусную инфекцию. Всего было протестировано порядка 9 000 человек, более 6 000 тестов на текущий момент показали негативный результат. Сообщается об ограничении работы образовательных учреждений в отдельных районах Пекина.


Что это значит


Новая вспышка заболевания оказала давление на котировки рисковых активов. Среди главных пострадавших — акции авиакомпаний, круизные операторы, туристические компании, а также производители и ритейлеры товаров не первой необходимости. Воспоминания инвесторов о скоротечном распространении коронавируса еще свежи. В марте это привело к очень быстрому снижению котировок, в особенности, у компаний из указанных выше секторов.


Любые намеки на ужесточение мер социального ограничения в Китае будут вызывать существенный рост волатильности на глобальных рынках. По аналогии с первой волной распространения COVID — 19, инвесторы будут проецировать происходящее в Китае на Европу, США и другие страны.   


Видится, что вторая волна эпидемии не повлечёт значительных убытков и последствий для экономики, в том числе существенных распродаж на рынке акций, по трем причинам.


Во-первых, власти и граждане, а главное — медицинские службы, сейчас выглядят более подготовленными, чтобы противодействовать распространению вируса. Наличие тестов, средств защиты, большого количества больничных палат, оборудования, опыта медиков — все это поможет избежать худшего сценария. Также стоит отметить, что воздушное и наземное сообщение между странами или отдельными регионами фактически еще не восстановлено.   


Во-вторых, политика монетарных властей по всему миру остается важным фактором поддержки рынков капитала и рисковых активов. ФРС на прошлой неделе заявила о приверженности использовать все доступные инструменты для смягчения последствий пандемии. Не исключены новые стимулы от мировых центробанков.


В-третьих, учитывая катастрофические экономические последствия карантинных мер в марте-мае, власти могут не пойти на столь жесткие ограничения второй раз. Этого может не позволить сделать гигантская нагрузка на бюджеты государства и бизнеса. В совокупности с мерами раннего предупреждения и другими активными способами профилактики и безопасности, потенциальные социальные и экономические ограничения могут иметь компромиссный характер.


Иными словами, за резкой распродажей рисковых активов очень быстро может последовать восстановление. Такой сценарий может повторяться неоднократно. В целом, динамика глобального фондового рынка, благодаря совокупности разнонаправленных факторов, следующие несколько недель может стать более пилообразной.  


БКС Брокер   



Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Китае новый всплеск заболевания COVID-19. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!