Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи

Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи

Продвинутый бизнесмен

© fotolia.com/ violetkaipa

МОСКВА, 11 июн — Частные структуры в России не имеют сравнимых с государством ресурсов, поэтому и самым богатым бизнесменам нет смысла даже пытаться влиять на политику, так что олигархами их считать нельзя, заявил РИА Новости генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду заявил, что в России вообще нет олигархов. Он определили их как предпринимателей, которые имеют политические устремления и желание использовать свои деньги для влияния на политику.


«В современной России нет частной структуры, сравнимой с государством по материальным ресурсам. И поэтому даже самым крупным российским предпринимателям нет смысла пытаться использовать свои ресурсы для влияния на политику — сделать ничего не удастся, а надорваться можно», — считает Журавлев.


По его мнению, эта ситуация естественна: «30 лет назад в России не было ничего, кроме государства. И весь российский бизнес вышел из государства. И естественно, что зрелый родитель сильнее молодых детей».


«Но мне скажут, что в 90-е олигархи правили Россией. Да это так. Но это происходило не потому, что они были сильны, а потому что государство сознательно ушло из всех сфер жизни, а »олигархи« просто заняли пустующее место. Именно поэтому они так быстро сдулись в 2000-е. Реальных ресурсов для сохранения власти у них просто не было. Так что очень богатые люди у нас есть, а олигархов, действительно, нет», — уверен собеседник агентства.


В то же время Журавлев отметил, что сам факт того, что нам неизвестны люди, которые имеют политические устремления и желание использовать свои деньги для влияния на политику, не означает, что их нет. «Тем более устремление штука субъективная: сегодня нет устремлений, а завтра могут и появиться», — рассуждает он.


Журавлев предложил несколько уточнить определение слова «олигарх». «Соглашаясь с логикой высокого чиновника, хотелось бы изменить его определение. »Олигархи — это люди, которые обладают сравнимыми с государством материальными и организационными ресурсами, используя которые они при желании могут существенно повлиять на политику", — предложил он.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперт объяснил, почему даже очень богатые люди в России не олигархи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!