Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

В среду вечером были опубликованы итоги заседания ФРС.


Регулятор ожидаемо отставил ключевую ставку (fed funds rate) без изменений, в диапазоне 0-0,25%. Все 10 участников Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) проголосовали в пользу такого решения.


Регулятор не ожидает повышения ставки до конца 2022 г. По-видимому, речь идет о сохранении нынешних уровней. Опыт ЕЦБ показал, что отрицательные процентные ставки негативно сказываются на доходах банков и создают тем самым риски для финансовой системы.


Стейтмент


ФРС указала на резкое снижение экономической активности, вызванное пандемией коронавируса и мерами самоизоляции. На этой неделе Национальное бюро экономических исследований (NBER) сообщило, что рецессия в США началась в феврале. 


Слабый спрос и падение цен на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию. По словам регулятора, финансовые условия улучшились благодаря мерам поддержки экономики. Напомню, что в марте-апреле Федрезеву предоставила банками доступ к ликвидности через операции РЕПО и дисконтное окно.


По мнению ФРС, пандемия создает серьезные среднесрочные риски для экономики. FOMC намерен сохранить ключевую ставку на близком к нулю уровне до появления признаков того, что американская экономика вернулась на путь достижения целей по занятости и инфляции.


Целевой ориентир ФРС по инфляции — 2% годовых, по уровню безработицы — около 4-5%. В апреле инфляция в США составила 0,5% годовых, согласно Ценовому индексу потребительских расходов (PCE Price Index). Базовая версия индекса (без учета еды и энергоносителей) в годовом исчислении выросла на 1%. Безработица в мае составила 13,3%.


Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Подробный разбор ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!