Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор

Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2773,89 п. ( — 0,79%)
Индекс РТС: 1270,32 п. ( — 1,07%)


О главном  


Российский рынок в среду снижается. Нефтяные котировки вернулись в красную зону, что отражается сегодня на динамике акций нефтегазового сектора. Хуже рынка смотрится и транспортный сектор, где продолжают корректироваться акции Аэрофлота 


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки марки Brent опустились к $40,3 за баррель
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок в среду продолжает снижение. К 13:00 МСК индекс МосБиржи — в минусе на 0,8%, индекс РТС под давлением слабого рубля падает на 1,1%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Участники торгов на мировых рынках с утра вернулись к осторожным покупкам после коррекционного снижения накануне, но к середине дня энтузиазм быков сошел на нет. Впереди заседание ФРС США, от которого ждут оценки перспектив кредитно-денежной политики в США. В преддверии этого события инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию и не спешить с активными действиями.  


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng подросли на 0,15% и 0,22% соответственно. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,42%. Опубликованные с утра данные по инфляции и динамике цен производителей в мая не дотянули до ожиданий, что разочаровало быков.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,5%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Индексы S&P 500 и Dow Jones закончили день в минусе: продавали акции Boeing и авиакомпаний, которые ранее показали существенный подъем. Nasdaq во вторник продолжил подъем. Драйвером для роста стали покупки в бумагах Apple и Facebook. Сегодня, кроме заседания ФРС США, в фокусе окажутся данные по инфляции в стране за май, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.


На рынке нефти инициатива сегодня вновь на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 2% — до $40,3 за баррель марки Brent. Поводом для снижения стали данные по росту запасов нефти в США при ожиданиях их снижение. Продолжают играть против быков и сообщения о том, Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ не планируют продлять добровольные дополнительные сокращения на 1,2 млн б/с. Таким образом, несмотря на продление сделки ОПЕК+, фактически, в июле предложение со стороны стран альянса вырастет.  В то же время некоторую поддержку могут оказать пересмотренные прогнозы Управления энергетической информации при Минэнерго США (EIA). Прогноз по цене на нефть марки Brent 2020 г. был повышен с $34,13 до $38,02 за баррель. Кроме того, стало известно, что добыча на месторождении Шарара в Ливии вновь приостановлена.  


Российский рынок, просевший во вторник менее западных коллег, сегодня продолжил снижение.  Нефтяные котировки вернулись в красную зону, что отражается сегодня на динамике акций нефтегазового сектора. Хуже рынка смотрится и транспортный сектор, где продолжают корректироваться акции Аэрофлота.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и торгуется вблизи отметки  2773 п.


Техническая картина остается прежней. Рублевому индикатору в понедельник вновь не удалось покорить ключевой уровень сопротивления в 2780–2815 п., поэтому дорога к следующему ориентиру около 2905–2915 п. продолжает быть закрытой.


Участники торгов в дальнейшем будут ориентироваться на внешние факторы: динамику мировых рынков и нефтяных котировок. Дополнительным долгосрочным позитивным драйвером для рынка акций выступает мягкая политика Банка России. Сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе заседания профильных комитетов Госдумы отметила, что пониженный спрос в российской экономике создаст дополнительный дезинфляционный эффект, а это даст основания для дальнейшего понижения ключевой ставки. 


Корпоративный сектор  


Основные потери сегодня несут отраслевые индексы нефтегазового и транспортного секторов. Более 1% в минус ушли акции Газпрома, Лукойла, Новатэка и Татнефти ап. Акции Аэрофлота к средине дня увеличили просадку — к 13:00 МСК бумаги авиакомпании теряют 3,2%.


Падение на уровне с рынком демонстрирует финансовый сектор. Здесь продолжают снижение акции Сбербанка, TCS и ВТБ. В незначительном плюсе держатся бумаги Мосбиржи и БСП


Потери в пределах 0,3% несут отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Здесь продавцы сосредоточились на акциях Ростелекома, МТС, Интер РАО, Юнипро и Русгидро. В минус на 6% погрузились «префы» Ленэнерго — бумага сегодня очистилась от дивидендов.


На уровнях вторника «зависли» отраслевые индексы металлургического, потребительского секторов и представителей химпрома. Не дают упасть покупки в акциях Полюса, Полиметалла, НЛМК, Х5, НКНХ.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Снижение возглавляют нефтяники и транспортный сектор собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!