МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд

МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд

МВФ

© РИА Новости. Наталья Селиверстова

ВАШИНГТОН, 10 июн — Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил новую программу поддержки Украины на 18 месяцев общим объемом в 5 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе фонда.

Украина получит от МВФ первый транш в размере $2,1 млрд в ближайшее время


Первый транш составит около 2,1 миллиарда долларов, отмечается в сообщении.


Остальные средства планируется выделить еще четырьмя траншами.


«Новая программа призвана помочь Украине справиться с вызовами пандемии COVID — 19, предоставив поддержку бюджета и платежного баланса, в то же время сохранив достижения и продвигая небольшой спектр ключевых структурных реформ, чтобы обеспечить хорошие позиции для возвращения к росту экономики, когда закончится кризис», — говорится в заявлении фонда.


МВФ отметил, что Украине требуются дополнительные реформы для экономического роста. В то же время пандемия коронавируса добавила неопределенности, и экономика страны, как прогнозируется, серьезно сократится в 2020 году.


«Ожидается, что бюджет 2020 года получит тяжелый удар, доходы резко упадут, и понадобятся крупные экстренные расходы для борьбы с кризисом», — отмечает фонд.


Новая программа пришла на смену прежней 14-месячной, одобренной в декабре 2018 года. Новая программа сосредоточена на сокращении негативных последствий кризиса, поддержке независимости центробанка и гибкого валютного курса, а также на сохранении финансовой стабильности после окончания процесса санации банков.


«Новое соглашение stand-by даст опору усилиям властей по борьбе с влиянием кризиса и в то же время обеспечит макроэкономическую стабильность и сохранит имеющиеся достижения. Вместе с поддержкой Всемирного банка и Европейского Союза программа поможет справиться с крупными потребностями финансирования (страны)», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.



Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ одобрил программу поддержки Украины на $5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!