Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики

Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики

Арктика

© РИА Новости. Анна Юдина

ВАШИНГТОН, 9 июн — Президент США Дональд Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики.


«Соединенные Штаты разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота (для обеспечения) полярной безопасности, которая будет поддерживать наши национальные интересы в Арктике и Антарктике», — говорится в меморандуме главы государства, направленном членам его администрации.


Министру внутренней безопасности поручается в координации с комендантом Береговой охраны США, министром обороны и министром энергетики изучить сравнительные эксплуатационные и финансовых выгоды и риски полярного ледокольного флота, состоящего «по меньшей мере из трех тяжелых ледоколов тяжелого класса (PSC)», оснащенных надлежащим образом для выполнения целей меморандума.


Кроме того, предполагается строительство ледоколов среднего класса, но их число не уточняется.


Трамп распорядился изучить возможность аренды ледоколов у партнеров на ближайшие годы, пока в стране не будет построен собственный ледокольный флот. Соответствующее поручение дается госсекретарю и министру внутренней безопасности США в меморандуме главы государства о развитии ледокольного флота.


Уточняется, что лизинг у «стран-партнеров» планируется на краткосрочную и среднесрочную перспективу – 2022-2029 финансовые годы по мере того, как будут сокращаться операционные возможности единственного американского ледокола тяжелого класса Polar Star.


В меморандуме отмечается, что США намерены обеспечить «постоянное присутствие в Арктическом и Антарктическом регионах с наименьшими возможными затратами».


«Исходя из определенного размера и состава (ледокольного) флота должна быть проведена идентификация и оценка по меньшей мере двух оптимальных мест базирования в Соединенных Штатах и по меньшей мере двух международных баз», — говорится в документе.


В настоящее время США располагают одним тяжелым ледоколом Polar Star и одним средним Healy.



Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!